Как правильно держать ответ, если гаишник норовит выписать штраф за фаркоп?

19/04 2019 20966

Штраф за фаркоп

Фото: a.d-cd.net

В последние годы водителям приходится нелегко, прошли те времена, когда можно было безнаказанно делать со своей машиной всё что угодно, теперь многие элементы тюнинга под запретом. Более того, водители опасаются даже устанавливать такие вещи, как багажники на крышу или фаркопы. Ведь некоторые гаишники пристают и к этим деталям, уверяя, что и они являются внесением изменений в конструкцию машины. Но так ли это, и что нужно делать в такой ситуации?

Прицепились за фаркоп

Правила дорожного движения разрежают водителям использовать лёгкие прицепы даже без открытия дополнительной категории в правах. Но, чтобы возить этот прицеп, необходимо сначала оборудовать свой автомобиль сцепным устройством – фаркопом. Он представляет собой трубу с крюком посередине, которая прикручивается к днищу или раме автомобиля. И вот с законностью установки этого устройства могут возникнуть недопонимания.

Наказание за фаркоп и прицеп 2019

Фото: part-auto.ru

За что действительно имеют право наказать?

На самом деле с фаркопами и большими (экспедиционными) багажниками всё довольно просто. Выпуская в серию новую или обновлённую модель автомобиля, автозавод получает на него документ под названием – Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). В этой бумаге очень подробно перечислены все технические характеристики машины, а также устанавливаемые в неё электронные системы безопасности. Кроме того, указывают и допустимое к установке дополнительное оборудование.

Если конструкция вашего автомобиля предполагает установку фаркопа, то вы можете совершенно спокойно его использовать, не боясь штрафов. Другое дело, если автопроизводитель не предусмотрел такой возможности, и вам пришлось самостоятельно его установить. В этом случае вам потребуется регистрировать в ГИБДД внесённые изменения.

Регистрация сцепного устройства фаркопа

Фото: 1ul.ru

Как зарегистрировать фаркоп?

Самое главное в этом деле – собирать побольше бумаг с печатями. Фаркон нужно выбирать не только тот, что подходит для вашей машины, но и тот, что имеет необходимые для ГИБДД паспорт и сертификат. Устанавливать его также нужно не где попало, а в автосервисе, имеющем сертификат на право установки подобного оборудования. Собрав все необходимые бумаги и оплатив госпошлину за внесение изменений в ПТС, можете идти в полк ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Машине 11 лет, фаркоп установлен с момента приобретения. На машине предусмотрена установка фаркопа и есть посадочные места. Фаркоп фирменный и ничего переделывать не пришлось, взял и поставил. Разумеется никаких документов не сохранилось.
Таким образом получается, что никаких изменений конструкции не производилось а экспертизу сделать не возможно по причине отсутствия таких центров. Опять дурдом получается.
А если фаркоп или сейчас ТСУ установлен более 10 лет? Тогда ничего не требовалось.