Как помыть двигатель мойкой высокого давления, чтобы не убить его?

10/09 2019 6243

Мойка двигателя высоким давлением

Фото: transport63online.ru

Среди водителей довольно сильно распространено предубеждение по поводу мойки двигателя. Считается, что это может привести к поломке машины из-за попадания воды в различные датчики и электронные блоки. Но при соблюдении простых правил безопасности мотор не только можно, но и нужно регулярно мыть. Рассмотрим, как это сделать просто, быстро и безопасно.

Зачем вообще мыть мотор?

Содержание подкапотного пространства в чистоте – это непременное условие беспроблемной эксплуатации автомобиля. Грязь не только портит внешний вид моторного отсека, она негативно влияет на работу машины. Ухудшается теплоотдача, в контакты забивается пыль и песок. Да и простая доливка омывающей жидкости приводит к тому, что у водителя все руки в грязи. Поэтому очень важно смывать с мотора всю грязь.

Безопасная мойка двигателя

Фото: voditelauto.ru

Как самому помыть двигатель?

Мойка мотора ничем не отличается от мойки кузова и её можно выполнять теми же методами. Не стоит опасаться что-то залить или испортить, так как все штатные электрические соединения имеют защиту от воды, а электронные блоки герметичны. Главное - стараться равномерно поливать водой весь мотор и не направлять мощную струю в одно место. Так же стоит учитывать, что далеко не все мойки самообслуживания разрешают мыть двигатели.

Для мойки мотора нужно использовать специальные очистители двигателя или активные шампуни. Эти составы наносят прямо на грязный мотор и оставляют на некоторое время, чтобы дать возможность химии разъесть грязь. Желательно прихватить с собой малярную кисточку, которой можно помогать очистителю разъедать грязь в труднодоступных местах. Затем подкапотное пространство просто споласкивают водой и на этом мойку можно считать оконченной. Очень важно мыть хорошо прогретый мотор, чтобы он как можно быстрее высыхал.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомойка#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии