Как поможет двигателю периодическая "промывка" 100-м бензином?

20/06 2019 2284

Промывка ДВС АИ-100

Фото: drive2.ru

Иногда можно заметить, как на заправочной станции владелец старенькой машины заправляет её бензином АИ-100. Хотя это топливо предназначено для современных турбированных моторов. Зачем же это делают, и навредит ли это автомобилю?

Прочистка автомобиля

Как оказалось, владельцы автомобилей с обыкновенными атмосферными моторами нередко используют высокооктановое топливо для прочистки топливной системы и камеры сгорания в двигателе. Считается, что бензин марки АИ-100 обладает хорошими моющими свойствами и способен очистить камеру сгорания от накопившейся в ней гари и копоти. Происходит это за счёт того, что высокооктановый бензин имеет большую температуру сгорания и просто выжигает всю грязь.

Заправка 100-ым бензином

Фото: s13.ru

Не опасно ли это?

Для каждой машины производителем установлено своё рекомендуемоё топливо. Водителям не советуют заливать что-то другое, так как электроника машины и топливное оборудование настроено на работу с конкретным октановым числом. Конечно, при заправке 100-м бензином ничего страшного с двигателем не произойдёт, ведь октанкорректор просто перенастроит работу топливной системы. А вот старый двигатель может совершенно неожиданным образом отреагировать на «неродной» бензин в баке.

В автомобильных магазинах представлен большой выбор топливных присадок, которые обещают очистить топливную систему и улучшить работу мотора. Все эти средства повышают октановое число бензина в баке, что и позволяет произвести «чистку» камеры сгорания. Поэтому бензин АИ-100 вполне может заменить эти присадки. Однако не стоит слишком часто заправляться высокооктановым бензином, так как двигатель в машине всё же не рассчитан на работу на таком топливе и повышенные температуры в камере сгорания могут привести к негативным последствиям.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии