Как поменять водительские права по новым правилам?

13/07 2020 2991

документы водителя

Фото: kalinka-nk.ru

В ГИБДД объяснили, как в новых условиях обменять права автомобилистам. Напомним, по указу президента, российские водительские удостоверения, которые заканчивают свое действие с 1.02.2020 по 15.07.2020, будут действовать в этом году. Когда их нужно обменять?

Согласно приказу МВД России от 9.06.2020 № 410, если в указанный период у вас закончилось действие прав, вам можно их поменять до 31.12.2020. До конца года главный документ для автомобилистов считается действительным без ограничений. Об этом сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ.

Чтобы сейчас, в условиях действующих ограничений из-за коронавируса, поменять права, нужно записаться в отделение ГИБДД на сайте госуслуг. Но, как подчеркнули в дорожной полиции, можно и напрямую обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. При посещении, правда, есть некоторые ограничения, действует электронная очередь. Правда, в Госавтоинспекции не исключают, что могут быть и «живые» очереди.

водительские права

Фото: rbk.ru

Также подать заявление, чтобы сменить права можно по электронной почте в региональный отдел ГИБДД – они размещены на официальном портале Госавтоинспекции.

Кстати, в этот период попадают свыше 2 млн водительских документов, которые требовалось заменить. К слову, больше 1.6 млн прав уже обменяли на новые. Так что в ГИБДД призывают водителей не переживать и не создавать лишний ажиотаж – времени для смены удостоверения предостаточно. Тем более, отделы дорожной полиции работают в штатном режиме.

Читайте также: С 1 июля водители будут проходить медкомиссию на права по-новому – что изменится?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии