Как пользоваться видеорегистратором в машине, чтобы не получить штраф?

21/06 2020 1620

гаджеты в авто

Фото: drive2.ru

Фейков для водителей в последнее время много. То новый штраф придумают, то угрожают новыми наказаниями для водителей. Недавно разлетелась новость, что видеорегистраторы обязательны к использованию в авто. Как на самом деле надо пользоваться этим гаджетом в машине, чтобы не получить штраф?

Фейки и законы

В ГИБДД успокоили водителей: новость об обязательности покупки видеорегистраторов в машину – не более чем фейк. Сайты, опубликовавшие эту информацию, уже заблокировали. На самом деле таким образом предприимчивые коммерсанты решили прорекламировать свою технику.

В российском законодательстве есть нюансы, которые могут ограничить использование видеорегистратора, а то и запретить его. По нашим правилам, водителю ничто не должно загораживать обзор. Если он большой и загораживает шоферу дорогу, такой прибор незаконен.

видеорегистратор

Фото: time-tuning54.ru

Как и где закрепить?

Главная сложность – как закрепить его на лобовик, чтобы и держался, и не нарушат правила Перечня неисправностей и условий, при которых нельзя садиться за руль, и техрегламента Таможенного союза.

По сути, должны быть запрещены любые гаджеты, которые оказываются перед глазами водителям закрепленные на лобовом стекле. Этому правилу соответствуют только компактные модели видеорегистраторов, которые закреплены за зеркалом заднего вида в салоне. Именно они не загораживают общий обзор.

Но как уверены юристы, наказание за такой проступок символическое – устно предупредят или выпишут штраф 500 рублей. Но доказать, что ваш гаджет нарушает требования ПДД, инспектору будет непросто.

Читайте также: Самые частые обманы продавцов при покупке видеорегистратора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии