Как получить штраф за использование кондиционера в своей машине?

20/06 2019 16755

Штраф за кондиционер

Фото: www.autocentre.ua

В летнее время во всех машинах кондиционер работает, практически не выключаясь. Без него ездить в городских условиях просто невозможно, так как низкая скорость движения и пробки не позволяют нормально вентилировать и охлаждать салон машины. Однако не все водители знают, что есть ситуации, когда гаишник может выписать штраф в 3 тысячи рублей, и всё из-за кондиционера.

Как это возможно?

Штраф за автозапуск летом

Фото: cultmoscow.com

Только на первый взгляд может показаться, что такое невозможно, но на самом деле прецеденты уже были. Практически все российские автомобили оборудованы сигнализациями с функцией дистанционного запуска двигателя, этой опцией пользуются в зимнее время для того, чтобы не мёрзнуть у машины. Однако некоторые водители пользуются дистанционным запуском и летом, только для того чтобы охлаждать салон, так как кондиционер сам включается после запуска мотора.

Если такой прогрев в морозы ещё можно как-то оправдать, то вот зачем подолгу тарахтеть мотором в жару под открытыми окнами понять невозможно. Некоторые жильцы не собираются терпеть такое неуважение, благо, что ПДД на их стороне и прямо запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне. Граждане обращаются с жалобой в местное ГИБДД, откуда им присылают машину с инспектором, который с утра пораньше осуществляет очный приём всех любителей дистанционного запуска.

Насколько можно попасть?

Размер штрафа за автозапуск летом

Фото: balticplus.ru

В пункте 17.2 ПДД прямо оговаривается, что стоянка с работающим мотором в жилой зане запрещена. Некоторые водители могут спросить, а что считать «Жилой зоной», ведь далеко не во всех дворах висят эти знаки? Однако, как показывает опыт автомобилистов, инспекторы ДПС считают жилой зоной любую дворовую территорию, за исключением дорог, по которых проезжает общественный транспорт. Поэтому если на водителя, занимающегося охлаждением салона при помощи дистанционного запуска, пожалуются, ему грозит штраф по статье 12.28 КоАП РФ в размере 1500 рублей. А если дело происходит в Москве или Санкт-Петербурге, то отдать придётся 3000 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#кондиционер#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии