Как получить деньги за ДТП по новым правилам? Важно всем водителям

15/11 2019 1627

Как получить деньги за ДТП по новым правилам

Фото: trashbox.ru

С 1.06.2019 поменялись правила возмещения ущерба, полученного в результате ДТП по обязательной автогражданке, особенно это касается случаев, когда водитель не согласен с тем, что ему пытается выплатить страховая.

Раньше, если водитель не согласен с тем, что ему предлагает за ремонт страховая компания (а она, как правило, платит меньше, чем ожидал автомобилист, и меньше, чем оценивают ущерб независимые эксперты), ему придется идти в суд. Жалобы в этом случае не помогали. Теперь можно сэкономить и деньги, и время на судебных разбирательствах и обратиться к финансовому омбудсмену.

Как получить деньги за ДТП по новым правилам

Фото: euroexperts.ru

Если вы не согласны с размером выплат, составляете претензию в отношении страховой компании, направляете ее в фирму, страховщик обязан также в письменной форме на нее ответить. Если не получили обоснованного ответа, тогда обращаетесь к финансовому уполномоченному. К нему также можно обратиться в письменном виде, прикрепив не только заявление, но и копии документов, тех же, что вы отправляли в страховую фирму. И вложите в конверт претензию, которую вы писали в адрес страховщика.

Обращаться к омбудсмену можно как обычным заказным письмом, так и по электронной почте. Денег за обращение с вас никто не потребует. В течение 15 дней он рассмотрит вашу жалобу. Если обращаетесь через юриста, это будет платно, и рассматривать обращение будут месяц. Если по вашему делу нужно будет провести экспертизу, тогда к сроку рассмотрения прибавляется еще 10 дней.

Как получить деньги за ДТП по новым правилам

Фото: ivbg.ru

Рассмотрев вашу жалобу, омбудсмен ответит вам письменно — его решение вступает в силу через 10 дней. Если страховщик откажется исполнять его добровольно, его дело передадут приставам, и они уже будут принуждать компанию к исполнению решения уполномоченного. А если вы не согласны с тем, что решил омбудсмен, тогда в течение месяца после того, как вступило в силу его решение, можете подать иск в суд.

Эксперты очень позитивно оценивают введение института финансового уполномоченного по разбору споров со страховыми, так как раньше эти дела растягивались на месяцы в судах. Сейчас это все можно сделать быстрее и дешевле для потребителя.

Напомним, мы рассказывали о том, как без суда заставить страховую заплатить больше, чем она назначила по ДТП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии