Как победить страх перед ездой в большом городе: 3 правила

25/11 2020 4784

Большой город, с оживлённым движением пугает водителей из небольших городков или посёлков. Огромное количество транспорта, по четыре полосы в обе стороны плюс трамвайные линии, перекрёстки — всё это вызывает приступ паники. Однако всё не настолько страшно и сложно, как может показаться. Есть несколько простых действий, придерживаясь которых, автомобилист без опыта поездки в большом городе справится с этим «на ура».

Помощь навигатора

Современные технологии выручают даже тогда, когда не ожидаешь. Автомобильный навигатор — устройство, которое подскажет, в какую сторону нужно ехать, когда и где лучше повернуть. Кроме того, этот инструмент способен предупреждать автомобилиста о произошедшей впереди аварии, показать путь объезда. Навигатор предупреждает о поворотах и съездах с главной дороги, показывает, где лучше перестроиться в другую полосу. Многие автомобилисты положительно отзываются о подобном приложении Яндекс. Если в машине нет такого инструмента, можно просто скачать и установить программу на мобильный гаджет.

Ориентация по зеркалам

В маленьких городах движение сонное, многие водители забывают о таком вспомогательном элементе как зеркала: боковые и заднего вида. Перед поездкой на своем автомобиле в крупный город, настройте зеркала, потренируйтесь ещё дома. Вам должно быть комфортно, должны быть видны все помехи. На дорогах с несколькими полосами движения, загруженными транспортом разного габарита зеркала просто незаменимы, поскольку позволяют ориентироваться по сторонам, не отвлекаясь от обзора дороги впереди. С их помощью гораздо проще перестроиться из полосы в полосу, не провоцируя аварийных ситуаций.

Предельная концентрация внимания

Первую поездку лучше совершать самому без нервных пассажиров, которые любят подсказывать или вскрикивать в ненужный момент. И без того волнующийся новичок на оживлённой трассе будет отвлекаться от вождения и нервничать, а это уже чревато для всех участников движения.

Не отвлекайтесь на звонки и смс-сообщения, работает только навигатор. Радио или диск тоже лучше выключить, всё внимание должно фокусироваться на дороге, зеркалах, окружающих машинах.

Если слабовато с теорией ПДД — разметки, знаки, лучше подтянуть знания до поездки. Никто не будет ждать, пока вы вспомните правила. Если позволяют обстоятельства, лучше совершить первую пробную поездку не в час пик.

Какие у вас есть советы по вождению в большом городе?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии