Досмотр авто: как не дать гаишнику нарушить закон

20/01 2020 8676

дпс

Фото: stapravda.ru

Водители порой встречаются с инспекторами, которые не совсем правомерно проводят те или иные процедуры, а автомобилисты в силу правовой безграмотности не могут отстоять свои права. Часто возникают вопрос по досмотру авто – как он должен проводиться и на что имеет право водитель при этом?

Основания для досмотра

Досмотр авто проводится, чтобы обнаружить оружия, другие предметы или вещи, с помощью чего можно совершить преступление или административное правонарушение. В прокуратуре напоминают, что для досмотра авто должны быть основания:

- нужно проверить сведения о том, что на лицо административный проступок, и в машине могут быть орудия совершения этого проступка;

- нужно проверить данные, что в авто могут быть оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатка, взрывные устройства, наркотики, психотропные вещества или яды;

- нужно задержать тех, кто едет в этой машине.

дпс

Фото: rezidenciya-prava.ru

Осмотр и досмотр

Инспектор визуально делает осмотр автомобиля с согласия водителя – это требуется в основном для сверки номеров с регистрационными документами. Если проводится досмотр, это предполагает проверку содержимого авто. Причем основания для осмотра и досмотра различаются. Досмотр требуется для проверки по административному правонарушению (статья 27.1 КоАП РФ). Также административный кодекс требует, чтобы досмотр проводили под видеозапись или при 2 понятых и самого владельца автомобиля. И лишь в случае, не терпящем отлагательства, эту процедуру можно проводить без автомобилиста.

Фото: autoexpertnost.ru

Что обязательно указать в протоколе о досмотре?

Если инспектор требует покинуть авто для проведения досмотра, лучше согласиться – советуют в прокуратуре. И инспектор обязан составить протокол о досмотре либо записать, что он проводится, в протоколе об административном задержании. Обратите внимание, чтобы в этом документе были указаны не только, когда он был составлен и что за машину досматривали, но и его результаты, а также сведения о понятых. Также они обязаны расписаться. Если понятых нет, и все снимали на камеру, тогда об этом должна быть пометка в протоколе и приложена запись. Если инспектор нарушает хотя бы одно из этих правил, тогда его действия будут расценены как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Слова представителей прокуратуры приводит портал citytraffic.ru.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии