Как пистолет на заправке понимает, что бак уже полный?

21/05 2019 8982

Работа пистолета при заправке до полного бака

Фото: © depositphotos.com

Когда водитель заправляется до полного бака, об этом сигнализирует характерный щелчок. Многие задаются вопросом о том, как же пистолет понимает, что топлива достаточно.

В устройстве пистолета нет каких-либо навороченных датчиков. Система довольно проста, поэтому и эффективна. В ее основе лежат простые законы механики, поэтому метод более надежен, чем электронные системы.

Принцип работы пистолета на АЗС

Фото: ru.freeimages.com
автор: elvis santana

Итак, за открытие основного клапана отвечает специальный рычаг. А за уровень топлива — дополнительный клапан, на котором есть мембрана. К этому клапану от конца устройства идет вакуумный канал.

Когда бензин начинает поступать в бак, за счет создающегося напряжения канал качает воздух. Как только конец пистолета погружается в топливо, прекращается и поступление воздуха. В этот момент активируется мембрана, и снимается блокировка с пружины основного клапана. Именно тогда водитель и слышит щелчок, говорящий о том, что заправка окончена и бак полон.

Работа пистолета на заправке

Фото: ru.freeimages.com
Автор: elvis santana

Есть автомобилисты, которые опасаются, что пистолет может выпасть из люка. Однако, это тоже продумано. На устройстве есть отсек с небольшим шариком. Как только пистолет оказывается в горизонтальном положении, шарик перекрывает вакуумный канал, что также останавливает поток бензина.

Поэтому, при заправке автомобиля до полного бака можно не бояться оставлять рычаг открытым. Система хорошо продумана и она не позволит перелить топлива, а также не даст бензину рекой течь по асфальту, если пистолет вдруг выпадет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии