Как перезимовать автовладельцу с полусевшим аккумулятором?

22/01 2020 677

Фото: kareliyanews.ru

Хотя последнее время зима в России аномально теплая, морозы все же остаются традиционными для многих регионов страны. Именно минусовые температуры могут повлиять на работу аккумулятора. Расскажем пять способов, как не посадить батарею до конца.

Масло

Зимой аккумулятору сложнее обеспечивать стартер электроэнергией. Емкость стартерной батареи понижается из-за мороза, а масло в двигателе становится гуще, из-за чего усиливается сопротивление стартера. Бороться с этими факторами, если у вас старый или полусевший аккумулятор, сразу не стоит. Сначала нужно облегчить работу элементов. Лучше выбрать масло, устойчивое к загустению на морозе.

масло

Фото: 999.md

Для этого подойдут синтетические жидкости с вязкостью 0W-30, 0W-40, они способны выдержать до минус 40 градусов. Так что при стандартных для России -10-15 градусах они справятся с работой. Такая мера поможет даже старому аккумулятору функционировать зимой.

Дедовский способ

Еще один вариант продлить работу аккумулятору — улучшить его заряд. Можно по старинке снимать батарею на ночь и заряжать ее дома. Этот способ, конечно, работает, но каждый раз снимать аккумулятор готов не каждый автовладелец.

акб

Фото: delmex.ru

Утеплить батарею

Согреть аккумулятор можно прямо под капотом. Для этого нужно оценить, с какой стороны тепло от мотора поступает к аккумулятору и обмотать его подручными средствами. Утепление поможет сделать зарядку более эффективной.

Отсоединить провод

Если вам кажется, что аккумулятор теряет энергию из-за утечки в электропроводке, можно исправить это, отсоединив «плюсовой» провод от батареи.

Пускозарядное устройство

Чтобы перезимовать с полуразряженным аккумулятором, нужно приобрести пускозарядное устройство. Некоторые приспособления работают таким образом, что их не нужно дополнительно заряжать. Они забирают последнюю зарядку из батареи и пускают ее на стартер. Таким образом у вас есть шанс завести машину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии