Как парковаться по "правилу двух пальцев"?

25/12 2018 2819

Парковка по правилу двух пальцев фото

Парковка автомобиля представляет наибольшую сложность для начинающих водителей. К недостатку опыта добавляется и отсутствие понимания габаритов автомобиля, что приводит к большим трудностям при маневрировании в ограниченном пространстве. Новички, как правило, выбирают наиболее простые места для парковки, чтобы можно было подъехать и оставить машину без особых трудностей. Но иногда они сталкиваются с тем, что к ним вплотную припарковались другие водители, и выезд из парковочного места превращается в мучение. Разберём лёгкий способ определить безопасное расстояние до припаркованного впереди автомобиля.

Правило «двух пальцев»

Не все машины оборудованы датчиками парковки, и уж совсем не на многих из них есть передние парковочные радары. Начинающему водителю определить расстояние до препятствия, находящегося впереди, также сложно, как и понять, что расположено сзади машины. Передний парктроник можно легко заменить — для этого стоит использовать проверенный метод парковки по «двум пальцам».

Работает это так. Заехав в парковочный карман, вы должны продвигаться вперёд к другому припаркованному автомобилю до тех пор, пока зрительное расстояние от переднего края вашего капота до нижней кромки его бампера не будет равно примерно 10-15 сантиметрам. То есть если смотреть с водительского места, то это расстояние должно легко перекрываться сложенными вместе указательным и средним пальцами. Нужно выбрать такое расстояние, что кромка вашего капота «упиралась» в средний палец, а указательный палец «подпирал» задний бампер другой машины.

Парковка по правилу двух пальцев фото

Безопасная парковка

Используя этот метод парковки, вы будете уверены, что легко сможете выехать с парковочного места, просто повернув руль в нужную сторону. Применяя правило «двух пальцев», водитель оставляет до впереди стоящей машины примерно от 1 до 1,5 метров. Этого расстояния предостаточно, чтобы не быть заблокированным и спокойно выехать. Такая большая дистанция также обезопасит вас и от вероятного ДТП, если автомобиль, стоящий спереди, вдруг начнёт сдавать назад.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии