Как остаться без прав, взяв машину в каршеринг?

05/07 2019 1940

Лишение прав на арендованном авто

Фото: pro-carsharing.ru

Аренда автомобилей или каршеринг активно набирает популярность в России. Однако большинство клиентов этого сервиса - молодые водители, у которых пока нет своей машины и они рассекают по улицам на арендованных тачках. Всё бы ничего, но вот делают они это с грубыми нарушениями ПДД, считая, что ничего за это им не будет, ведь машина-то чужая. Это большая ошибка. Причем остаться без прав можно, и если не гоняешь по городским улицам, а просто взял машину в аренду. За что ждет такое суровое наказание?

Спорный случай

В интернете активно обсуждают случай с лишением прав одного молодого человека, который ехал на машине из каршенинга. Его остановил инспектор и указал водителю: у машины была закрашена часть номерных знаков. За подобные действия, согласно статье 12.2 КоАП РФ, предусмотрено серьезное наказание — штраф 5000 руб. или лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. По мнению инспектора, водитель специально изменил номера, чтобы иметь возможность ездить с превышением скорости и не получать за это штрафы с камер фотофиксации.

Нарушения ПДД на каршеринге

Фото: ekburg.tv

Почему лишение?

На данный момент в ПДД есть очень неоднозначный момент по поводу грязных и нечитаемых номерных знаков. За это нарушение водитель может быть оштрафован и на 500 рублей, и на 5000 рублей, и даже вообще остаться без водительского удостоверения. Степень наказания зависит от того, как инспектор интерпретирует нечитаемый номер. В случае с клиентом каршенинга ему инкриминировали езду на машине с заведомо подложными знаками, за что предусмотрен перевод в пешеходы.

Лишение на авто из каршеринга

Фото: wi-fi.ru

Вся проблема в том, что клиент каршеринга ничего не замазывал, а просто сел и поехал на арендованной машине. Более того, по его мнению, правила использования арендованной машины не обязывали его проверять состояние номерных знаков, а значит, вина за это нарушение лежит на фирме, а не на водителе.

Тем не менее, закон предусматривает наказание не за установку изменённых номеров, а за управление машиной с такими номерами, поэтому оштрафован был именно клиент каршеринга. Кроме этого, пункт 2.3.1 ПДД обязывает водителей осматривать состояние машины перед поездкой, получается, что клиенты каршеринга обязаны проверять и читаемость номерных знаков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии