Как оспорить штрафы и пожаловаться в ГИБДД онлайн?

15/10 2019 668

Новые возможности для автомобилистов

Фото: lawadmin.ru

Новые возможности для автомобилистов открывает законопроект, который на днях внесли для рассмотрения в Госдуму. Обжаловать штрафы и получить ответ от ГИБДД в электронном виде смогут около 100 миллионов россиян – пользователей портала госуслуг уже в следующем году. Какие еще новшества для автомобилистов предусмотрены в новом законопроекте?

Поправки в КоАП предполагают, что теперь штрафы с камер можно обжаловать онлайн и не нужно для этого обращаться в отделение ГИБДД, пишет «Коммерсант». Жалобу можно направить в дорожную полицию или сразу в суд, а копия решения через портал госуслуг придет в течение 3 суток. По словам разработчиков документа, упрощенный порядок поможет водителям, которые получили наказание по ошибке, оспорить штраф без лишней траты времени.

Обжалование штрафов в госуслугах

Фото: 2drive.ru

Кстати, подобное электронное обжалование штрафов ГИБДД уже работает в столице, правда, не в таком удобном виде. Есть отдельный портал для жителей Москвы, через который можно отправить жалобу и приложить фото заявления, написанного от руки. Но все равно может понадобиться приехать в отделение ГИБДД. А это неудобно, особенно если камера зафиксировала нарушение в одном регионе, а водитель живет в другом. Не поедешь же в другой город за оспариванием.

Водителю прощу заплатить, даже если штраф выписан некорректно. А представьте, сколько ложных штрафов выносится, если за год в России камеры выписывают более 100 миллионов постановлений об административном правонарушении. В прошлом году обжаловали более 700 тысяч штрафов.

ГИБДД на госуслугах

Фото: vx-5.ru

Правда, эксперты считают, что данный законопроект – только начало. Нужно вносить поправки во многие статьи КоАП, чтобы упростить порядок обжалования постановлений и расширить возможности водителей через портал госуслуг.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии