Как оспорить штраф ГИБДД и не опоздать, а то приставы спишут долг?

15/01 2020 784

дпс

Фото: basman.mos.ru

Далеко не всегда водителей справедливо наказывают – некоторые штрафы назначены с ошибкой, бывает, автомобилист и не совершал проступка на дороге, а ему прилетает «письмо счастья». В этом случае законодательством предусмотрено время на оспаривание штрафа – 10 дней. Но и тут без ошибок не обходится – случается, что ГИБДД только признали, что штраф выписан неправомерно, а приставы уже списали сумму. Как такое возможно? И как не попасть в подобную неприятную ситуацию?

Так, водителя из Москвы оштрафовали на 1000 руб. за выезд на перекресток при образовании затора, а он на самом деле, чтобы повернуть, выехал на полосу для общественного транспорта и с нее совершал маневр. Об этом он рассказал изданию Autonews.ru. Пересмотрев запись видеорегистратора, водитель понял, что нарушения не было, и начал оспаривать выписанный штраф. Его вызвали в ГИБДД, просмотрели запись, взяли объяснение и сообщили, что наказание отменят.

Фото: carvester.ru

Но вдруг он увидел себя в базе приставов за неоплаченный штраф, обратился в МВД, откуда ему прислали официальный ответ, что это ошибка и что они обратятся в службу судебных приставов, чтобы делопроизводство в отношении водителя прекратили. Но приставы все равно списали штраф, прибавив к нему еще и исполнительный сбор в 2000 руб. И всё это, несмотря на обещание правоохранителей исправить ошибку инспектора и решить вопрос с судебными приставами. Кроме того, неоплаченный штраф и принудительное взыскание испортило ему кредитную историю. И даже суд пока не помог водителю вернуть деньги – пришлось подать апелляцию.

По словам автоюристов, бывает, что инспекторы действительно слишком поздно рассматривают жалобы водителей на необоснованные штрафы, хотя те и направили обращение с положенный по закону 10-дневный срок. Так что придется через суд отстаивать свои права и идти в более высокую инстанцию, раз мировой районный суд не увидел проблемы в этом деле и не вынес решение вернуть водителю деньги. Читайте также: продал машину, а штрафы продолжают приходить – как этого избежать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии