Как оштрафуют за повреждение «лежачего полицейского»?

13/04 2020 1010

лежачий полицейский

Фото: rossosh.bloknot-voronezh.ru

Многие водители не любят «лежачих полицейских», которые, как они считают, мешают им ездить. Кроме того, владельцы грузовиков, которые ездят регулярно по искусственным неровностям, уверены, что те убивают подвеску большегрузов. И доходит до порчи «лежачих полицейских», которые, к слову, являются госимуществом. Что за это будет?

Разумеется, такие действия противозаконны – ломать, отрывать и портить искусственные неровности, установленные для безопасности дорожного движения, нельзя. Согласно п. 1.5. ПДД, водителям запрещено повреждать или пачкать асфальт на дороге, снимать, прятать, наносить повреждения знакам и любым элементам дорожной инфраструктуры, а также ставить на дорогу предметы, которые станут помехой для движения. Это правило относится к «лежачим полицейским».

лежачий полицейский

Фото: форум-авто35.рф

По ст. 12.33 КоАП РФ, за повреждение дорог, ж\д переездов, любых дорожных сооружений, а также за умышленное создание помех приведет к штрафам от 5000 до 10 000 руб. для граждан. Для юрлиц санкции доходят до 300 000 руб.

Учитывайте, что сейчас везде установлены камеры видеонаблюдения – причем не только на бизнес-центрах и ТЦ, но и на жилых домах, поэтому если вы под покровом ночи решите испортить госимущество в виде «лежачего полицейского», вас найдут по номеру машины. А если кто-то станет свидетелем этому действу, просто вызовут полицию.

Читайте также: нужно ли делать паузу перед тем, как запустить двигатель?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии