Как опытные водители используют пушечное сало в машине?

12/08 2019 5548

Антикор салом

Фото: www.avtoall.ru

Несмотря на то, что чуть ли не каждый год появляются новые средства для антикоррозионной обработки автомобиля, тем не менее, старые способы не теряют своей популярности. Например, многие автомобилисты по-прежнему используют такое древнее средство, как пушечное сало. Но насколько оно и эффективно и стоит ли его применять в современных машинах?

Что за сало такое?

Этот вид густой смазки появился в 70-х годах ХХ века и носил название смазки УНЗ. Она применялась для обработки артиллерийских орудий и прочей военной техники. Затем состав смазки немного доработали, и она стала доступна всем желающим. При этом о её первоначальном назначении не забыли, так что смазка быстро получила прозвище - пушечное сало, так как внешне напоминала свиной жир.

пушечное сало в авто

Фото: drive2.ru

Насколько эффективно «сало»?

В состав этой смазки входят такие компоненты, как нефтяное масло и антикоррозионные присадки. Использовать эту смазку в чистом виде довольно проблематично, а всё из-за её нестойкости к высоким температурам. Уже при нагреве до +50 градусов пушечное сало приобретает сильную текучесть и просто стекает с обработанной поверхности. Поэтому этот тип смазки не очень популярен в южных регионах нашей страны. Однако, несмотря на капризность к температуре воздуха, этот состав прекрасно защищает металл от ржавчины.

Фото: drive2.ru

Как использовать пушечное сало?

Лучше всего обработку автомобиля производить в летний период, кода пушечное сало имеет вязкую консистенцию. При необходимости смазку можно разогреть до необходимой жидкости на водяной бане. На днище, раму или другие открытые места на кузове состав наносится при помощи обыкновенной малярной кисти. Скрытые же полости необходимо обрабатывать проливкой или распылением. Предварительно необходимо придать пушечному салу жидкое состояние, для чего его смешивают с растворителем. Когда растворитель испарится, то смазка останется на нанесённой поверхности.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии