Как определить, оригинальный антифриз или подделка: понадобятся спички или сода

01/09 2021 4163

В настоящее время практически не существует вещей, которые не подделывают. В некоторых случаях контрафакт доставляет неприятности не только изготовителям, чью продукцию он «копирует». От такого страдают и конечные пользователи. В качестве примера можно привести антифриз. От качества этой жидкости зависит работа главного элемента авто – мотора.

Качество на последнем месте

Производство контрафактной продукции приносит колоссальную прибыль владельцам такого бизнеса. Подпольная индустрия занимается выпуском самых разных подделок: от лекарственных препаратов и товаров для детей до электронных устройств и смазочных материалов. Конечно, качество такой продукции оставляет желать лучшего.

На первое место выходит низкая цена, на которую и «клюют» многочисленные покупатели. Не являются исключением автомобилисты. Они регулярно приобретают низкокачественную продукцию, к примеру, запчасти для легковушки, масла или антифриз. Если не заниматься поиском оригинальной жидкости, то, безусловно, можно применять ту, что реализуется на рынках и в Интернете. Но, постоянно заливая подобный антифриз в автомобильную систему охлаждения, надо быть готовым к тому, что вскоре ее придется очищать. А в худшем случае – осуществлять замену дорогостоящих узлов, к примеру, радиатора.

Обычно у добросовестных производителей есть сайт, где можно ознакомиться с сертификатами, контактными данными. Там же приводятся телефоны горячей линии и адреса магазинов, где реализуется охлаждающая жидкость хорошего качества.

Как проверить подлинность продукта

Самостоятельно разобраться в том, что находится в цветной баклажке, хороший продукт или подделка, вполне возможно. Все, что для этого потребуется, – спички или обычная сода.

В составе правильной охлаждающей жидкости представлен целый «набор» химикатов, среди которых есть этиленгликоль. Правильно подобранные ингредиенты не позволяют антифризу замерзать. Он избавляет мотор от избыточного тепла и сам быстро остывает. Затем процесс повторяется. Такая жидкость не причиняет вреда трубопроводам, каналам в движке и радиатору. Другое дело – подделка. В ее составе присутствуют агрессивные вещества, приводящие к закоксовыванию каналов охладительной системы. В итоге мотор сталкивается с чрезмерной тепловой нагрузкой. Последствия от применения контрафакта могут быть различными. Дабы не раскошеливаться на ремонт, стоит проверять качество  жидкости.

Способ №1 – с помощью соды. В 50 мл охлаждающей жидкости добавить 1/3 ч. л соды. Отсутствие химической реакции указывает на хорошее качество антифриза. А вот такие процессы как бурление и шипение говорят об обратном.

Способ №2 – с помощью спичек. Присутствующие в контрафакте спирты являются горючими. Это стоит учитывать. Надо слегка вскипятить антифриз в небольшом количестве. Потом зажечь спичку и поднести к нему. Жидкость загорелась? Значит, ее можно выливать. Если спичка погасла от паров, то антифриз пригоден для использования.

А вы умеете отличать оригинальный антифриз от подделки?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии