Как определить неисправность автомобиля по шинам?

18/02 2020 706

шины

Фото: rus-doska.com

Каждому водителю хотелось бы избежать износа покрышек, но это невозможно. Его степень зависит от того, как часто использовался автомобиль, или от манеры езды автовладельца. В среднем, новые покрышки приходится покупать раз в три сезона. Если у автомобиля нет каких-либо неисправностей, то шины стираются равномерно. Однако бывают случаи, когда потертости на протекторе появляются раньше положенного срока. Расскажем, как по износу покрышек понять, что машине требуется ремонт?

Опытные мастера, взглянув на шины, могут понять не только, пора ли их менять, но и возможные неисправности. Автовладелец может даже не подозревать о них. Даже мелкие неприятности могут ударить по кошельку, ведь придётся покупать новый комплект шин. Одна из частых проблем, почему покрышки быстро изнашиваются — неправильное давление. Если шина больше стирается по краям, то её нужно подкачать. При недостаточном давлении центр покрышки прогибается и меньше соприкасается с дорожным покрытием.

шины

Фото: sanekua.ru

Если же давление в шинах слишком высокое, то стираться будет их центр. Заметив что-либо из перечисленного, урегулируйте давление в протекторах. Верные цифры можно найти в руководстве по использованию машины. Если такой нет, то информацию можно посмотреть на наклейке на кузове. Ещё одной причиной скорого износа может быть неправильный сход-развал. У него должны быть нулевые углы, когда колеса располагаются перпендикулярно к земле и параллельно друг другу. Неправильный угол — одна из самых частых причин износа покрышек. Определить это можно, взглянув на шины.

Если стирается большая часть их внутренней или внешней стороны, то угол установлен неверно. У внедорожников, шины, которые имеют крупный рисунок, износ может быть зубчатым. Многие полагают, что скорый износ шин указывает на потерю балансировки колёс, зазор в подшипниках или неисправности в подвеске. Такие проблемы, действительно, влияют на износ, только водитель поймёт это гораздо раньше и по другим симптомам: по вибрации руля или кузова. Не обратить внимание на проблему до того, как появятся потертости на шинах, трудно. В такой ситуации износ покрышек не будет свидетельствовать о неисправности, а станет второстепенным результатом.

протектор

Фото: autoshina31.ru

Согласно ПДД, допустимая остаточная глубина рисунка на летних покрышках у легковушек — 1,6 мм, у зимних и всесезонных — 4 мм. Бывает несколько типов последних. Наиболее часто можно встретить указатель-перемычку между узорами. Если на покрышке появились потёртости до этой перемычки, то её пора менять. Существуют также цифровые индикаторы, которые показывают, сколько мм осталось до окончательного износа. Они выдают от 2 до 8 мм на летних покрышках и до 4 мм — на зимних. 8 мм означает наименьшую глубину, допустимый уровень стирания заканчивается на самой низкой отметке индикатора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии