Как оформить ДТП без ГИБДД и получить максимум по новым правилам?

29/07 2019 1943

Оформление ДТП 2019

Фото: legum24.ru

Этой осенью автомобилистов ждет целый пакет новшеств при оформлении ДТП. Как можно оформить аварию без дорожных полицейских и при каких обстоятельствах можно получить максимальную выплату в любом регионе? Часть новшеств вступит в силу с 1 октября, часть — с 1 ноября.

Как выросли суммы?

С 1 октября сумма компенсации по ДТП, оформленных по европротоколу, будет максимальной по ОСАГО — 400 000 рублей, причем этот максимум будет действовать в любом регионе, где бы ни произошла дорожная авария, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцев. Напомним, что подобная сумма действует только в Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области. В остальных регионах раньше максимум не превышал 100 000 рублей.

Максимальная сумма по ОСАГО

Фото: www.jmlawyer.com

Как получить максимум?

Если в аварии пострадали лишь два транспортных средств, все живы и здоровы, не испорчено чужое имущество, и виновный водитель признал, что это его проступок привел к ДТП, тогда можно смело оформлять аварию по европротоколу. В таком случае участник аварии заполняют бумажное извещение и обращаются за выплатой к своему страховщику, но получат не больше 100 000 рублей, как это было раньше.

Если участники ДТП так и не пришли к согласию, кто виноват, аварию также можно оформить по европротоколу, но нужно еще оформить ДТП через специальное мобильное приложение. Сейчас есть ПО, разработанное РСА - «ДТП-европротокол». Программа подскажет, какие фото и в каком ракурсе нужны для корректного оформления ДТП, и само передаст его в автоматизированную информационную систему ОСАГО, а также укажет координаты и время, когда их сделали.

Если водитель хочет получить максимальную выплату по ОСАГО, неважно, договорились ли автомобилисты, кто виноват, или нет, согласны ли с виной, нужно будет не только оформить бумажное уведомление, но и зафиксировать факт ДТП с помощью мобильного приложения.

Нет приложения — помогут телематические устройства системы ГЛОНАСС. Эта аппаратура также фиксирует, что произошла авария, передает сведения о силе удара оператору, который может отправить все это в страховую компанию.

Оформление ДТП удаленно

Фото: autotonkosti.ru

Новое приложение упростит жизнь водителям

С 1 ноября начнет работать мобильное приложение, которое разработал Центробанк. Пока его назвали «Помощник ОСАГО», но говорят, что название поменяют. Это программное обеспечение позволит не оформлять бумажное извещение о ДТП. Таким образом, если произошла авария, тогда водителю сразу стоит достать смартфон или планшет, все снять, зафиксировав ДТП, и отправить электронное сообщение в страховую компанию. Правда, работать новое приложение будет с 1 ноября в экспериментальном режиме опять же в столичных регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области. И лишь к концу 2020-го его удастся распространить на все регионы, чтобы оно работало без сбоев.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии