Как очень дешево и быстро сделать лучшую самодельную омывайку для лета?

18/07 2019 2817

Летняя омывайка своими руками

Фото: drive2.ru

Многие автомобилисты экономят и покупают специализированную стеклоомывающую жидкость только зимой, а летом предпочитают использовать обычную воду. Однако такая экономия приводит к тому, что неминуемо у водителя возникнут проблемы. Например, простая вода плохо отмывает следы от мошек, которые в огромном количестве разбиваются о лобовое стекло. Сегодня рассмотрим, как можно своими руками и очень бюджетно сделать эффективную летнюю омывайку?

Самодельная омывайка

К летней омывающей жидкости нет таких жёстких требований, как к зимней. Ведь она не должна оставаться жидкой даже в самые сильные морозы и поэтому её можно делать не на основе спирта, а из обычной воды. Однако просто вода из-под крана не подойдёт. Всё дело в том, что в такой воде содержится большое количество солей и прочих примесей, которые после испарения воды остаются белым осадком на поверхности. Поэтому если использовать простую воду, то кузов будет покрыт белыми разводами, а это не только некрасиво, но и портит краску машины.

Самодельная омывающая жидкость

Фото: www.vest-news.ru

Из чего будем делать?

Поэтому воду нужно очистить и сделать это можно при помощи обычного домашнего угольного фильтра. При его отсутствии необходимо наполнить ведро холодной водой и дать ему отстояться несколько дней, после чего перелить верхнюю часть отстоявшейся воды в пятилитровую бутылку. Второй компонент – это обыкновенный автомобильный шампунь. Дело в том, что с дороги на лобовое стекло летит не только грязь и насекомые, на нём активно оседают выхлопные газы, образуя прочную масляную плёнку. Для того чтобы смыть эту плёнку, и нужен шампунь, так как просто водой тут не обойтись. Да и следы от насекомых намного эффективнее отмываются мыльной водой.

На пятилитровую бутылку потребуется примерно 5 миллилитров шампуня. Здесь важно не переборщить, иначе вода станет слишком мыльной и из жиклёров будет вылетать пена, а не струйки воды. Себестоимость изготовления такой омывайки очень низкая, так как купленной в магазине бутылки автошампуня вам хватит на несколько лет изготовления самодельной стеклоомывающей жидкости, а вода доступна в любом количестве из крана.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии