Как обжаловать штрафы ГИБДД онлайн?

06/03 2020 785

госуслуги

Фото: kuban24.tv

Совсем скоро такую возможность водителям предоставят – чтобы не ездить с документами в отделение ГИБДД, неправильно выписанный штраф можно будет оспорить через Интернет, на портале госуслуг. В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект, в котором такая возможность прописана.

Новый законопроект позволяет создать на «госуслугах» специальный сервис, который поможет отправить заявку на обжалование штрафов в электронном виде. Документ внесли в федеральный парламент еще осенью прошлого года. Обжаловать через сервис можно будет санкции, выписанные камерами автоматической фиксации нарушений ПДД.

дпс

Фото: 1ul.ru

Напомним, именно к дорожным камерам и у водителей, и у экспертов масса претензий. Более того, даже глава государства Владимир Путин поручил разобраться с выписанными автоматически штрафами и отменить те, что назначены с нарушением.

Сервис хотели запустить еще летом 2019-го, но сроки переносили - переносили, и вот наконец первое чтение закон прошел. Когда документ окончательно примут, водители смогут послать жалобу в Госавтоинспекцию или в суд, чтобы опротестовать штраф, который, по его мнению, выписан ему незаконно. И ответ он получит в течение 3 дней. К слову, некорректные штрафы водителям приходят с завидной регулярностью. А благодаря новому сервису не придется часами простаивать в ГИБДД.

Читайте также: в Госдуме хотели облегчить жизнь водителям – в правительстве против.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#госуслуги#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии