Как обжаловать штраф за встречку, если разметку не видно?

04/04 2020 1649

дорога

Фото: rus.postimees.ee

На дороге могут возникнуть разные ситуации, и штрафы даже за такое серьезное наказание, как езда по встречной полосе, могут выписывать водителям невиновным. Например, разметка стерлась, и водитель, как выяснилось, выехал на встречную полосу. Как оспорить штраф, если вас наказывают за встречку при неразличимой разметке?

Какой должна быть разметка?

По техническим требованиям, если линии разметки нечитаемы, то их необходимо обновить – согласно п. 4.6 ГОСТ Р 51256-99, существует допустимый износ для дорожных линий, напоминает зам. председателя Общества защиты прав автомобилистов «ОСА», юрист Алексей Румянцев. Так, продольная разметка не может быть стерта более чем на 50 процентов, а если она сделана из долговечных материалов, тогда на 25 процентов. А если разметка обозначает островки безопасности, остановки или дорожки для велосипедов, предельный износ увеличивается на 20 процентов к норме. Его слова приводит АиФ.

Согласно п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004, там, где едва различимы линии, регулирующие режим движения, заснежены, загрязнены или не нарисованы заново весной, тогда должны стоять знаки. Таблички будут дублировать разметку, и ориентироваться нужно на них, советует юрист.

разметка на дороге

Фото: drive2.ru

Как отстоять свои права?

Если вам выписали штраф по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за выезд на встречку в размере 5000 руб. или даже пытаются лишить прав на срок до полугода, вы можете это решение гаишника оспорить, но только если знака нет, а разметка стерта больше норматива. Для этого очень важно заснять всё на видеорегистратор. Или хотя бы сделайте фото места, где вас остановили и пытаются наказать или снимите видео. В протоколе напишите «не согласен», укажите, что разметки не видно и знака нет. И потом в суд.

Если штраф выписала камера автоматически, и спорить на месте не с кем, а на фото четко видно, что разметка занесена снегом, залеплена грязью или стерлась, тогда также придется обжаловать через суд. Укажите номер ГОСТа, который был нарушен.

Читайте также: почему в России так недолговечна дорожная разметка?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии