Как обстоят дела с прохождением техосмотра в 2022 году

16/05 2022 1905

О реформе техосмотра в 2021 году не говорил только ленивый. Многие автовладельцы просто запутались. Это связано с появлением новых правил и слухами об отмене ТО. В конце прошлого года Владимир Путин поставил свою подпись под указом об отмене техосмотра. Это значит, процедуры в привычном для нас виде больше нет. Однако некоторым категориям водителей все равно придется проходить ТО. Просто правила немного обновились.

Кому не требуется техосмотр

Если раньше ТО для владельцев легковушек и мотоциклов было обязательным, то теперь это дело является добровольным. Для оформления полиса ОСАГО отныне не требуется диагностическая карта. Если страховой компании удастся доказать, что авария произошла потому, что авто было неисправно, то вправе взыскать с виновника сумму, затраченную на проведение ремонта. Во избежание проблем со страховщиками все же стоит пройти техосмотр, выразив личное желание. При этом никаких штрафов за отсутствие бланка прохождения ТО вводить не будут.

В каких случаях стоит пройти техосмотр

Новые правила не распространяются на смену хозяина и продажу авто с пробегом, которому более 4 лет. Есть еще два исключения, при которых диагностическая карта нужна в обязательном порядке. Во-первых, при изменении каких-либо элементов конструкции машины. Во-вторых, при замене агрегатов. Здесь возраст «железного коня» уже не важен. Может проводиться осмотр даже годовалой модели.

Прохождение техосмотра является обязательно процедурой для владельцев:

  • автобусов;
  • каршеринга;
  • таксомоторов;
  • грузовых авто;
  • коммерческих ТС.

Если у этих категорий водителей не будет диагностической карты, то сотрудники ГИБДД могут их оштрафовать на 2000 руб. С 1 марта 2022-го наказания уже начали выписывать. Дорожные инспекторы вправе попросить предъявить диагностическую карту. И вовсе не обязательно возить с собой бумажный бланк. Электронная версия тоже подойдет. Если находящемуся за рулем гражданину не удастся доказать прохождение ТО, то на месте сотрудник ГИБДД составит административный протокол.

Владельцам автобусов и такси следует проводить проверку ТС каждые 6 месяцев. А для машин, применяемых в служебных целях, и моделей, которым уже более 10 лет, предусмотрено ежегодное обновление диагностической карты.

Все эти нововведения должны способствовать усложнению процессу приобретения «серых» бланков ТО, когда водители получают документы, не посещая пункт осмотра.

А вы знали об этих нововведениях?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии