Как обновлять медсправку водителю: раз в год или когда заканчиваются права?

20/03 2019 5234

Мед справка для прав

Медицинская справка нужна водителю, чтобы подтвердить: он может управлять автомобилем по состоянию здоровья. Она нужна, когда человек планирует поступить в автошколу. Без этого документа вас просто не примут на обучение. А вот когда курсант становится полноценным водителем, в каких ситуациях может пригодиться эта справка?

Срок действия справки

Согласно современным нормативным документам, медсправка выдается после того, как водитель или кандидат в водители пройдет медицинское обследование и получит положительное заключение о годности к управлению автомобилем. Срок действия справки — два года для водителей, которые управляют автомобилями категории A, B, С, D и Е. Если шофер занимается перевозками профессионально, тогда срок справки сокращается на год. Если водитель страдает определенными болезнями, или ему не исполнился еще 21 год, тогда этот документ также действует год.

Зачем нужна мед справка водителю

В каких случаях понадобится?

Но если закончился срок данного документа, его нужно продлевать только тогда, когда вы меняете водительское удостоверение — раз в 10 лет. И тогда вам нужно будет опять обратиться в специализированное медицинское учреждение, чтобы пройти всех врачей и получить допуск к управлению машиной.

Если вы меняете права из-за того, что изменились данные или вы потеряли, испортили водительское удостоверение, тогда просто обращаетесь в ГИБДД. С вас справки не спросят.

А вот если вас лишили прав из-за серьезного проступка на дороге — например, вы вели машину пьяным или совершили определенное правонарушение повторно, тогда при возвращении водительского удостоверения прав медсправка снова потребуется.

Медицинская справка

Имеет ли право требовать справку инспектор?

Кстати, медицинская справка не входит в перечень документов, которые инспектор имеет право потребовать от водителя, согласно ПДД. Не стоит путать справку о состоянии здоровья и документ об инвалидности, который необходим для подтверждения права пользоваться знаком «Инвалид» и получать некоторые привилегии, например, при парковке. Несмотря на то, что сегодня выдается индивидуальный знак людям с ограничениями здоровья, пока в ПДД сохраняется требование возить с собой документы, подтверждающие наличие инвалидности.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии