Как обманывают клиентов каршеринговые компании: распространенные уловки

01/08 2021 668

Во всем мире немало людей, любящих большие скорости и не представляющих свою жизнь без авто. Даже находясь за границей на отдыхе или в деловой поездке, они обязательно берут легковушку напрокат. Спрос на услуги каршеринга постоянно возрастает. И этим пользуются прокатные фирмы. Они находят новые способы, как обмануть клиентов и заработать на них. Вот несколько распространенных уловок.

«Размытый» договор

Подводные камни могут встречаться не только в договорах, заключаемых с банковскими учреждениями при оформлении кредита. Среди прокатных компаний тоже немало нечестных на руку. Поэтому следует лично ознакомиться с содержанием договора. И если какие пункты непонятны, то стоит уточнить их у менеджера.

Особое внимание надо уделить таким вопросам:

  • длительность и стоимость аренды;
  • предусмотрен ли максимальный суточный пробег;
  • если ограничение на передвижение авто;
  • каковы требования к залитому в бак топливу, внешнему виду ТС;
  • допускается ли передача управления другому лицу.

Если в договоре не прописаны те или иные пункты, то можно попросить менеджера внести изменения.

Уровень залитого топлива

При возврате авто на стоянку нужно проверить топливный бак. Зачастую в договоре указывается необходимость сдачи машины с восполненным уровнем горючего. В связи с этим необходимо проследить, чтобы приемщиком была поставлена отметка в соответствующей графе. Иначе арендатора могут оштрафовать. И доказать свою правоту будет сложно.

Страховка

Многие фирмы, выдающие авто напрокат, делают страховку частью стоимость аренды. В документе указывает необходимость покрытия ущерба, если машины получит повреждения. Данный пункт обозначается как франшиза. И ее сумма весьма приличная. Чтобы защитить себя от лишних трат, стоит позаботиться об оформлении страховки по возмещению франшизы. Она стоит в разы меньше.

Время возврата

В большинстве компаний с этим все строго. Поэтому, если арендатор задержит ТС даже не несколько минут, ему придется оплачивать еще за одни сутки. При этом возможно повышение тарифа вдвое. Такие моменты следует обсудить заранее, до подписания договора.

За «липовые» подтверждения – штраф

В России клиентам нередко приходится брать напрокат грязные авто. Сотрудникам каршеринговых фирм это только на руку. Ведь под пылью легко скрыть повреждения. Спустя какое-то время гражданин, бравший в аренду машину, может обнаружить списание некоторое суммы средств со своей карточки. И лишь потом узнает, что это был штраф за повреждение ТС. Во избежание таких неприятностей необходимо внимательно осматривать авто при сдаче.

А вы когда-нибудь пользовались услугами каршеринговых фирм?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии