Как нижегородцев наказывают за езду непристегнутыми? Рейд ГИБДД

17/07 2020 1059

ремень безопасности

Фото: southfloridainjurylawfirm.com

Вчера, 16 июля, в Нижнем Новгороде прошел рейд «Ремень безопасности», стражи дорог проверяли, пристегиваются ли нижегородцы, и выписывали штрафы за нарушения. Всего поймали 17 водителей, которые ехали без ремня. Об этом сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции региона.

Ремень - это важный элемент пассивной безопасности, который удержит пассажира или водителя в кресле при ДТП или экстренной остановке. Кроме того, ремни безопасности во время аварии немного растягиваются и таким образом дополнительно тормозят пассажира. Это происходит за счет специальных устройств амортизации, напоминают в ГИБДД Нижегородской области.

ремень безопасности

Фото: tribunapracy.by

А вот для тех, кто пренебрегает безопасностью, предусмотрено наказание. Если водитель не пристегивается, его ждет наказание по ст. 12.6 КоАП РФ. Самого шофера накажут на 1000 руб.  даже если сам водитель пристегнут, а пассажиры не используют ремни безопасности, как этого требуют ПДД, а в машине они есть не только спереди, но и сзади, тогда автомобилист опять же получит такой же штраф.

Но пассажиру, забывшему пристегнуться, не уйти от ответственности – его накажут по другой статье, 12.9 КоАП, за нарушение ПДД при участии  в дорожном движении на 500 руб. , пишет DRIVENN.RU.

Читайте также: Как подъехать к озеру или реке и не получить за это штраф?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#пдд#наказание#водитель#безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии