Как не нарваться на штраф, объезжая пробку через двор?

24/01 2020 678

пробка

Фото: m.tltonline.ru

Многих водителей волнует вопрос, можно ли получить штраф за то, что объехал пробку через двор? Такое действие не всегда расценивается как нарушение. Расскажем, когда штраф может обойти стороной.

В Правилах дорожного движение не описано такое понятие, как «жилой двор», но этому есть разъяснение. Двором называют любую территорию вблизи дороги, не подходящую для свободного передвижения транспорта. К таким территориям можно отнести заправки, жилые дворы, парковки, жилые массивы.

Двигаться по ним можно только в соответствии с правилами. Такие места обозначаются специальными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны».

 Фото: avtopravo.guru

На таких территориях нельзя проезжать насквозь, учиться водить и стоять с включённым зажиганием. Также есть ограничения для машин весом более 3,5 тонны, и запрет на стоянку грузовиков.

Однако разъяснения, что такое «сквозная или свободная езда», в правилах тоже нет. Например, не понятно, будет ли секундная остановка рассчитываться как прерванное сквозное движение, или при этом необходимо заглушить мотор, спустить окна и открыть двери.

Наказание за езду в жилых зонах предусмотрено ст. 2.28 КоАП РФ. Согласно статье, штраф за нарушение назначается от 1,5 тысячи рублей, в крупных городах эта сумма вдвое больше. Но есть случай, когда санкции можно избежать. 

Если за водителем в жилой зоне едет машина ДПС, он должен, не останавливаясь, миновать знак «Жилая зона», а потом и «Конец жилой зоны».

Многие водители опасаются объезжать пробку через двор, чтобы не попасть на штраф. Однако можно сказать, что точного определения подобной ситуации и наказания для неё в правилах нет. Привлечь водителя к ответственности могут только с помощью видеодоказательств.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#пробки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии