Как научиться идеально парковать автомобиль

31/10 2020 7946

Навыками идеальной парковки обладают только водители со стажем, поэтому по парковке можно определить водительские умения. Хорошо парковать машину можно научиться, но у каждого вырабатывается своя манера поведения за рулем.

Правила и советы для хорошей парковки

Придерживаясь правил и приложив немного стараний, можно научиться парковаться быстро и аккуратно. Эти правила помогут водителю не касаться колесами бордюров, а главное, чужих машин:

  1. Определившись с парковочным местом, к нему нужно подъехать спереди. Далее сравняться задним колесом своей машины с задним бампером впереди стоящего автомобиля. Руль нужно вывернуть в противоположную сторону от бордюра.
  2. Далее нужно сдать задним ходом до того момента, пока заднее колесо не сравняется с краем впереди стоящего авто. Руль вернуть в ровное положение и продолжить задний ход.
  3. Когда второе колесо сравняется с краем машины, которая стоит впереди, руль нужно вывернуть в обратную сторону.
  4. Если парковка удалась, можно выключить зажигание и выйти из автомобиля.

Водителям, постоянно касающимися шинами бордюра, придется часто посещать мастерскую шиномонтажа, ремонтируя колеса от порезов и потертостей. Опыт приходит со временем, но тренироваться парковке в городском режиме все равно придется. Для этого водители придумали определенную хитрость:

  • на лобовое стекло нужно наклеить метку;
  • поставить автомобиль параллельно бордюра;
  • наклеенная полоса при маневре должна совпасть с контуром обочины;
  • дальнейшие парковки по метке будут проходить гораздо проще;
  • когда парковаться станет легко, метку можно переместить и подъезжать еще ближе к обочине;
  • при успешных тренировках, водитель начинает лучше ощущать габариты управляемого автомобиля.

К сожалению, часто возникают такие ситуации, когда опытный водитель паркуется идеально, но, забирая машину со стоянки, обнаруживает на ней царапины или вмятины от неудачных парковок других людей.

Оставляя машину надолго, стоит учитывать риски, которые могут возникнуть от других автомобилей. На поворотах дороги парковки следует избегать, также как и в непосредственной близости от мусорных баков, к которым может подъехать мусоровоз. В период дождей, ветров и гроз, нежелательно оставлять машину под деревьями, чтобы избежать на нее падение веток.

А Вы умеете парковаться? Как Вы выбираете место парковки?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии