Как наказывают за неправильную тонировку в Нижнем Новгороде?

18/06 2020 1223

дпс

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Инспекторы ДПС в Нижнем Новгороде всё чаще обращают внимание на то, как затемнены стекла в машинах горожан. На днях прошел рейд «Тонированное стекло», в рамках которого проверяли, соответствуют ли автомобили нижегородцев требованиям Техрегламента. Какое наказание предусмотрено за темные стекла?

Тонировка стекол автомобиля серьезно ухудшает видимость и создает угрозу безопасности дорожного движения, а также может способствовать возникновению дорожной аварии с тяжкими последствиями, подчеркнул начальник Госавтоинспекции по Нижнему Новгороду Валерий Иванов.

дпс

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Всего в ходе рейда выявили 31 правонарушение, 26 из которых - по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Нарушение правил тонировки и светопропускаемости стекол как раз относится к неисправностям и условиям, с которыми нельзя садиться за руль автомобиля.

Согласно этому пункту, за тонировку не по нормативам придется заплатить штраф 500 рублей. Но это еще не все! По словам В. Иванова, если водитель не устранит нарушение – не снимет пленку, и его опять остановят, тогда он получит требование о прекращении противоправных действий.

Некоторые и дальше продолжают ездить с темными стеклами в машине. И вот тогда при остановке водителя доставят в суд. Напомним, за нарушение законных требований полицейского, согласно статьи 19.3 КоАП, может быть не только штраф, но и наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Читайте также: 3 причины, почему нельзя постоянно использовать солнцезащитный экран в авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#тонировка

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии