Как накажут водителей за нарушение режима самоизоляции в Нижегородской области?

30/04 2020 3025

гибдд

Фото: koronavirus.center

В столице для водителей придумали отдельное наказание за нарушение режима самоизоляции – 5000 рублей штрафа. Но это предусмотрено в местном КоАП, тогда как в других регионах таких санкций до недавнего времени не было. Но нижегородские парламентарии решили исправить ситуацию.

Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект, в котором прописаны штрафы для водителей, управляющих авто без разрешения во время ЧС или при режиме повышенной готовности. Документ уже опубликовали в электронной базе федерального парламента.

гибдд

Фото: autoru-mag.ru

Депутаты из Нижегородской области предлагают прописать штрафные санкции для нарушителей карантина в КоАП РФ. Как считают разработчики законопроекта, если человек управляет транспортом без разрешения, электронного пропуска, другого документа, который нужно получить в данном регионе из-за режима повышенной готовности, его следует наказать. Предлагают сначала ограничиться предупреждением, а потом выписать штраф от 1000 до 5000 руб. Если человек повторно нарушит правила, тогда выписать штраф уже 5000 руб.

По мнению законодателей, документ служит сохранению здоровья людей, позволит снизить ущерб окружающей среде и материальных потерь, если возникнет ЧС. Кроме того, предлагают отдать органам внутренних дел право рассматривать такие дела. Правда, у документа нет отзыва Правительства РФ, поэтому, как пишет ТАСС, законопроект могут вернуть на доработку.

Читайте также: 5 правил общения с инспектором ГИБДД во время эпидемии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

Автор: Сергей Михайлов
#нижний новгород#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии