Как накажут родителей, если ребенок на велосипеде нарушит ПДД?

30/09 2020 2094

Фото: orenday.ru

Порой дети на велосипедах выезжают из дворов на проезжую часть, и с ними приключаются неприятности. Так, недавно в Нижнем Новгороде мальчик 13 лет проезжал на велосипеде дорогу на красный и был сбит машиной. Ребенок попал в больницу. Как накажут родителей?

Как сообщают в областном ГИБДД, стали разбираться и выяснили, что родители не объяснили подростку, что выезжать из двора на велосипеде можно только с 14 лет, а когда переезжаешь дорогу, нужно слезть с двухколесного транспорта и стать пешеходом.

Фото: progomel.by

В этой ситуации комиссия по делам несовершеннолетних увидела признаки ст. 5.35 КоАП РФ за то, что родители ненадлежащим образом выполняли свои обязанности. Правда, наказание за это минимальное – либо предупреждение, либо штраф от 100 до 500 руб.

А вот за повторное нарушение санкции повыше – штраф от 4000 до 5000 руб. или даже арест на 5 суток. В полиции считают, что травм подросток мог бы избежать, если бы родители ему вовремя объяснили, как себя вести на дороге.

Читайте также: Детские адаптеры для ремней в автомобилях опасны и незаконны – ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#нижний новгород#велосипед

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
А изучение ПДД каким боком к "содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ". ПДД учат в автошколах. И не каждый родитель их сам знает. Их (ПДД) в общеобразовательной школе тоже не изучают.
Но, блин, чиновникам надо отчитаться и жопу прикрыть, вот они и натягивают гандон на глобус.