Как накажут любителей поговорить по смартфону за рулем в Нижнем Новгороде?

27/06 2020 763

телефон за рулем

Фото: legkopolezno.ru

Разговоры по телефону и использование смартфона водителями – важная проблема современной дорожной безопасности. Эксперты называют смартфон и другие гаджеты вещами, которые наиболее всего отвлекают водителей от управления авто и могут привести к серьезным авариям. Как нижегородцев могут наказать за привычку ездить с трубкой у уха?

Есть список запрещенных для водителя действий, прописанный в ПДД, – в пункте 2.7 запрещено автомобилистам пользоваться мобильным во время езды на машине, правда, с одной поправкой. Разговаривать по смартфону можно, если он не у вас в руках, а вы используете гарнитуру hands-free. А если вы сидите и «скролите» страницы в соцсетях или листаете новости, или переписываетесь с другом, тогда инспектор вас накажет.

водитель

Фото: media.professionali.ru

Пока камеры в России не умеют ловить водителей за разговорами по телефону, поэтому наказать имеет право только сотрудник ДПС. По статье 12.36.1. КоАП РФ, за применение смартфона без спецустройства во время езды могу наказать на 1500 руб.

Если гарнитуры нет, а на звонок просто необходимо ответить, тогда вы можете нажать на громкую связь, ехать и разговаривать с собеседником прямо в машине. Также современные магнитолы позволяют вывести звонок на устройство, и вы также будете разговаривать в своем авто по громкой связи. Но все-таки лучше во время движения не отвлекаться, а следить за дорогой. Если звонок срочный, нужно остановиться и поговорить, а уж потом продолжить движение.

Читайте также: Названа главная вещь, которая сильнее всего отвлекает водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии