Как накажут, если оставить машину на загородной трассе?

20/06 2020 17964

обочина

Фото: am49.ru

Едешь по трассе и видишь, особенно в теплое время года – во многих местах стоят машины, а их владельцы ушли прогуляться или по грибы или искупаться. Если дорога проходит вдоль водоема, паркующихся может быть так много, что дорога сужается, и порой трудно двум машинам проехать. Разве это законно?

В городах и селах ПДД разрешают ставить машину на краю проезжей части, если до другого края полосы не меньше 3 м, за городом работают другие правила. Если, допустим, речь идет об автомагистрали, которая обозначена табличкой 5.1, здесь нельзя парковаться не только на обочине, но и даже останавливаться. Чтобы отдохнуть на такой дороге, нужно найти специальное место. Если же пришлось экстренно встать, то нужно как можно скорее устранить причину остановки и предпринять все правила безопасности.

обочина

Фото: vilgun.livejournal.com

А если вы хотите остановиться на обычной загородной трассе, где разрешается ездить со скоростью 90 км/ч, то правила менее строгие. Если дорога идет не по населенному пункту, а за городом и она обозначена табличками 2.1 («Главная дорога») и 5.3 («Дорога для машин»), тогда на проезжей части парковаться нельзя.

Встать можно на обочине без заезда на проезжую часть, если правилами парковка на обочине допускается (смотрите на разметку). А если обочины как такой нет, нужно съехать на примыкающую дорогу или грунтовку.

Но даже если есть обочина, нельзя оставлять машину рядом с опасным поворотом, ближе 50 метров от ж/д переезда, в местах с ограниченной видимостью, на спусках или подъемах. Штраф, по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ, составляет 2000 руб.

Читайте также: Как наказывают за неправильную тонировку в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии