Как накажет гаишник, если водитель забыл дома документы на авто?

01/08 2019 5343

Езда без документов
Фото: rtvi.com

Некоторые водители ошибочно думают: забыл дома документы на машину, можно договориться с инспектором на первый раз не наказывать или просто съездить домой за ними. Но это не так. За забывчивость водителю грозит наказание, причем достаточно серьезное.

Есть исключение, когда у вас может не быть с собой свидетельства о регистрации транспорта — вы только купили машину и еще не прошел 10-дневный срок, который законодатели отвели на постановку на учет в ГИБДД.

Если вы владеете автомобилем больше 10 дней и не зарегистрировали на себя авто, тогда вам придется отвечать по всей строгости ч. 1 ст. 19.22 КоАП за нарушение правил госрегистрации транспорта. За это предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб.

Забыл документы дома

Фото: www.1gai.ru

СТС — это документ, который водитель обязан возить при себе, как и водительское удостоверение, и страховой полис. В отличие от ПТС, свидетельство всегда должно быть при вас, когда вы за рулем. Если документ забыт дома, тогда по ч. 1 ст. 12.3 КоАП вас ждет штраф в 500 руб. Но это меньшая из проблем. Вас должно беспокоить другое — по ч. 1 ст. 27.13 КоАП инспектор применит к вам такую меру, как задержание автомобиля и принудительная эвакуация на штрафстоянку. Хранить там машину будут до тех пор, пока водитель не устранит причину задержания. Кстати, если вовремя не оформить СТС, тогда машину также эвакуируют.

Эвакуация авто за езду без документов

Фото: www.klg.aif.ru

Если, конечно, вы проявите чудеса скорости и успеете раздобыть СТС, пока работает эвакуатор, тогда инспектор может остановить задержание авто и вернуть его владельцу. Правда, заплатить штраф все равно придется.

Некоторые инспекторы идут навстречу водителю и не отправляют на штрафстоянку авто, а дают ему время съездить за СТС. Но это происходит только в том случае, если остановка произошла на посту и у инспекторов есть место, где машину поставить, пока владелец не вернется. Если на данном участке дороги дежурит мобильный экипаж ДПС, вас вряд ли будут ждать, особенно если вас поймали на загородной трассе. Так что проверяйте все документы на авто перед выходом из дома.

Кстати, если вы поменяли фамилию, а документы на машину не сменили, инспектор при остановке будет расценивать этот факт, как если бы вы ехали вообще без СТС — эвакуация неизбежна.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водительское удостоверение#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии