Как менялся логотип УАЗ

16/02 2022 2798

Ульяновский автомобильный завод в советские времена был известен не только в стране, но и за рубежом. Узнавали машины УАЗ по уникальному логотипу, который в течение 70 лет менялся несколько раз.

1950-1954

В эти годы выпускали первые модели УАЗ. Инженеры не стали придумывать замысловатый логотип. Узнавали автомобили по большой букве «У». Придумал логотип Арямов, который являлся конструктором НАМИ.

Первая эмблема модели появилась на машине вагонной компоновки. После автомобиль использовали как основу для других версий, которые выпускали на Ульяновском заводе. Логотип устанавливали на радиаторной решетке.

1954-1957

Над разработкой новой эмблемы работал Петр Куликов. У конструктора в итоге получился стильный и узнаваемый логотип.

Знак был сделан в виде кольца, а по бокам стилизованные крылья. Внутри вмонтировали вручную вставку с буквами УАЗ золотого цвета. Поля были красного и темно-синего оттенка. Но краска быстро выцветала или облезала.

1957-1959

В эти годы было придумано еще несколько эмблем. Новый логотип разработали художники А. Ковалев и П. Куликов. Было создано несколько вариантов из дерева и металла. Запомнился больше всего один логотип – был сделан в форме головы лося. Так хотели показать, что у автомобиля высокая проходимость.

В это же время создали эмблему с маяком. Сверху прописали название города, где выпускают модель, полностью.

В эти годы был сделан и третий вариант логотипа. В Ульяновске протекает река Волга, которую и изобразили на эмблеме, а также силуэт моста. На знаке было прописано и название города, и марки автомобиля.

1959-1962

В это время был создан еще один вариант логотипа УАЗ. Эмблему сделали в виде растянутой треугольной стрелки с направлением вверх. Внутри был светло-голубой фон с надписью УАЗ, а внизу красовалось название самого города. Этот логотип сильно отличался от первоначального варианта в виде буквы «У».

1962-1970

Этот вариант знака завода был самым известным и узнаваемым. Придумал и сделал эмблему А. Рахманов, который только окончил автомеханический институт в г. Москва. Буква «У» превратилась в птицу.

Сначала выпустили эмблему без кольца, а после на новых версиях УАЗ-469, был уже и круг. В 1962 г. логотип занял первое место в номинации «Фирменные знаки и упаковки».

1970-2000

В эти годы придумали еще несколько логотипов. Выделалась из образцов лента, которая свободно изгибалась в пространстве и была похожа на «У». В разрыве изобразили искру, которая символизировала пламя.

В это время придумали еще один вариант. На синем фоне изобразили летящую птицу Рахманова. Крылья были слегка с изломом. Сам логотип был сделан в виде пятиугольника.

Четыре угла символизировали:

  • надежность;
  • неприхотливость автомобиля;
  • универсальность;
  • высокую проходимость по бездорожью.

2000-2016

В эти годы было решено модернизировать знак. Птица стала более объемной, и изменили оттенок на зеленый. Также дополнили эмблему надписью УАЗ внизу знака.

2016-

Недавно завод снова изменил свой логотип. За основу взяли эмблему 1962 года. Летящая птица осталась объемной, но появился блеск металла. Надписи остались зелеными, но шрифт сделали более простой и лаконичный.

А вам нравятся автомобили УАЗ? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии