Как лучше всего промывать автомобильный двигатель?

24/06 2020 3992

двигатель

Фото: drive2.ru

Вопрос о необходимости промывки двигателя во время замены масла является достаточно спорным: одни уверяют, что этого не нужно делать, а другие считают, что процедура обязательна. Однако, есть ситуации, когда без промывки просто не обойтись. Рассмотрим, какой способ удаления старого масла из мотора лучше.
Когда нужно промывать?

Если вы ездите на относительно новой машине, которую обслуживаете у дилера, то у вас нет никакой необходимости промывать двигатель при каждой замене масла. Но вот если вы приобрели подержанную машину и, тем более, старую, то промывка мотора будет обязательной процедурой, так как в двигателях с большим пробегом скапливается много отложений, которые необходимо растворить и удалить.

промывка двигателя

Фото: drive2.ru

Быстрая промывка

В продаже доступны специальные средства для быстрой промывки двигателя. Они заливаются в мотор непосредственно перед заменой масла, после чего двигатель должен поработать некоторое время. Затем отработка сливается и можно наливать новое масло. Очистка внутренностей двигателя происходит за счёт химии, которая очень быстро разъедает все отложения. Такой вариант подходит, если вам нужно как можно быстрее провести ТО автомобилю.

Промывочное масло

Более традиционным вариантом очистки мотора от отложений – это использование промывочного масла. Оно продаётся в таких же канистрах, что и обычное масло, только предназначено исключительно для очищения мотора, ездить на нём нельзя. Плюс этого метода в большом объёме очищающего состава, что позволяет намного эффективнее удалять все загрязнения. Принцип использования очень простой: первым делом сливаете отработку из мотора, затем заливаете промывку, на которой двигатель должен поработать несколько минут, перед заливкой основного масла.

Читайте также: 4 узла в автомобиле, которые нуждаются в регулярной смазке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Быстрые промывки ни в коем случае на старых двигателях применять нельзя! Они быстро и агрессивно работают. Это может привести к отслоению шлама внутри масляных каналов кусками и соответственно к их закупориванию и тогда двигатель работает в режиме масляного голодания. Чаще всего это приводит к проворачиванию вкладышей коренных и шатунных. Для старых двигателей подходит мягкий очиститель двигателя( который на фото в начале статьи). Ещё лучше если после мягкого очистителя промыть лукойловским промывочным маслом.
P.s. По специальности я инженер-конструктор ДВС.