Как лучше убрать лед с лобового стекла?

17/12 2019 1366

лед на лобовом стекле

Фото: http://livinmicro.blogspot.com/

Лобовое стекло обеспечивает главный обзор водителю. Ездить с непрозрачным стеклом крайне опасно. Однако не все способы его очистки могут давать хороший результат и быть безопасными.

Из-за дефицита времени многие водители могут пренебречь прогревом двигателя перед поездкой. Но вот забыть про очистку лобового стекла не получится, даже если спешишь. Расскажем про то, как избавиться от наледи, и как лучше этого не делать.

Дистанционный способ

Пожалуй, самый удобный способ могут применить владельцы машин с предпусковыми обогревателями и автозапуском. Вскоре после запуска автомобиль наполняется теплом, лед на стекле начинает таять. Однако включать функцию обогрева переднего стекла на расстоянии можно только на продвинутых комплексах. Большая часть из них просто активируют печку, которая не успеет полностью обогреть стекло. Поэтому работать руками все же придется, но это не должно занять много времени, так как печка выполняет основную работу.

лобовое стекло

 Фото: http://glass-xl.ru/

Установка предпускового обогревателя требует немалых затрат. Оснастить свою машину автозапуском стоит несколько десятков тысяч рублей. К тому же, это подрывает штатную защиту автомобиля, а некоторые штатные системы работают с ограничением по времени. К примеру, у Renault мотор отключается через несколько минут, из-за этого подтаявший лед начинает снова замерзать, и процедуру приходится повторять.

Очистить самостоятельно скребком

Самый нелюбимый российскими водителями способ, особенно на морозе. Способ хоть и неприятный, зато эффективный. Бояться поцарапать стекло не стоит — повредить его пластиковым скребком трудно.  Например, даже очень мягкое стекло, такое как на редакционной Ладе Весте, за четыре года получает много механических повреждений от внешних факторов, но при этом не портится от скребка.

Не так давно обычному скребку придумали альтернативу с подогревом. С таким приспособлением чистка проходит легче, правда, занимает немного больше времени. Беспокоиться за стекло из-за перепада температур не нужно, так как инструмент нагревает не само стекло, а воздух под скребком.

Электрообогрев

В случае, если машина не оснащена дистанционным автозапуском, придется потратить время. Проще всего приходится владельцам автомобилей с электрообогревом лобового стекла. Для того, чтобы стекло стало прозрачным, достаточно пары минут. 

обогрев лобового стекла

 Фото: https://www.drive2.ru/

Однако не на всех моделях эта опция удобна. Взять в качестве примера ту же Весту. У нее обогрев всех стекол запускается с одной кнопки. Бортовой компьютер при этом делит ресурсы между несколькими системами. Как следует прогреть стекло становится невозможным в сильные морозы, эффективность будет только при температуре примерно -5 градусов.

Отопление салона

Если нет функции электрообогревателя поможет печка. Поток воздуха из печки прогревается и начинает постепенно растапливать лед. Лучше будет включить режим «все на стекло». 

Некоторые климат-контроли даже при непрогретом двигателе сами направляют весь воздух на ветровое стекло и работают на максимум. Некоторые же сначала работают не в полную силу, а начинают увеличивать обороты в зависимости от прогрева воздуха. Тогда придется нажать кнопку перераспределения потоков. Эти способы являются безопасными для стекла, так как температурный перепад не резкий.

Фото: http://perevozki-stolitsa.ru/

Прогревать воздух и стекло только с помощью печки можно очень долго. Современные моторы прогреваются плохо. Салон быстрее наполнится теплом, если есть электрический догреватель. Также, чтобы ускорить процесс, можно включить рециркуляцию воздушного потока.

Как делать не нужно

· Многие водители повреждают свои стекла из-за перепада температур. Они поливают его снаружи горячей водой. В этом случае трещины на стекле появятся с большой вероятностью. Замена лобового стекла может ударить по кошельку.

· Побрызгать стекло антифризом тоже не лучшая идея. Незамерзайка почти сразу застынет на стекле и добавит ледяного слоя.

· Нельзя также перед запуском мотора включать дворники — они могли примерзнуть, при этом может сгореть предохранитель.

· Не стоит перегружать стеклоочистители, чтобы убрать не до конца оттаявший лед. На оставшихся ледяных участках они не помогут, зато быстро придут в негодность.

Самым эффективным можно назвать старый способ очистки стекла вручную или при помощи дополнительных опций.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии