Как лишают прав невнимательных водителей?

29/10 2019 1544

Уехал с места ДТП

Фото: drive2.ru

Если водитель задел слегка чью-то машину, например, на парковке и проехал мимо, даже не остановившись, он может лишиться прав за свою невнимательность. Как это происходит?

«Я не задевал»

Один столичный водитель в своем дворе задел припаркованный автомобиль такси и не заметил этого, поставил свою машину чуть поодаль. А таксист вызвал ГИБДД, которые определили виновника и составили протокол о том, что невнимательный водитель скрылся с места аварии. По части 2 статьи 12.27 за такое поведение накажут сурово – лишат прав на срок от 1 до 1.5 лет, а могут и на 15 суток отправить.

Водитель не согласен, что в его действии есть какой-то умысел – машина в лизинге у работодателя, скрываться с места ДТП нет смысла, так как оформлен полис каско, рассказал он Autonews.ru. И вообще он уже не уверен, что именно он задел такси, ведь повреждения минимальны.

Лишение прав за оставление места ДТП

Фото: vmeste-rf.tv

Уехал, значит виноват

По словам юристов, даже если повреждения незначительные и уезжать с места аварии не было смысла, но такое произошло, значит, прав все равно лишат – с позиции закона важен сам факт, что машина уехала после того, как нанесла повреждения другому авто. Для суда это очень подозрительное действие, ведь у водителя могут быть оружие, наркотики, другие запрещенные вещества. Раз сбежал – значит, виновен, да еще как!

Юристы предупреждают: если вы задели чью-то машину, даже слегка, вы не можете этого не услышать, поэтому раз такое произошло, останавливайтесь и оформляйте все по правилам, как при обычном ДТП. Иначе суд в любом случае примет решение не в вашу пользу, даже если на другой машине маленькая царапина.

не заметил ДТП

Фото: sim-kr.ru

Если же вы попали в такую ситуацию, попробуйте убедить суд в отсутствии умысла и настаивайте на части 1 статьи 12.27 КоАП, которая предполагает лишь штраф в 1000 рублей, если вы не выполнили требования, связанные в ДТП. Такое редко, но бывает, говорят автоюристы. Возможно, придется искать свидетелей, представлять видеозаписи и т.д. А если вы вообще никого не задевали, это также придется доказывать, серьезно и долго.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии