Как легко и быстро открутить ржавый болт, используя подручные материалы

30/06 2021 1139

Наверняка практически каждый мужчина во время ремонта автомобиля или решения бытовых проблем сталкивался с заржавевшими болтами и гайками. Снятие подобного крепежа сопряжено с определенными трудностями, мастер может не только окончательно сломать конструкцию, но и получить некоторые травмы. На самом деле справиться с проблемой достаточно просто.

Терпение

Первое, что должен иметь мастер во время борьбы с «прикипевшими» болтами – это терпение и выдержка. Если заржавевшее крепление не поддается, то не стоит прилагать еще больше усилий. Нередко из-за подобных действий происходит срыв головки. Известно немало способов, позволяющих легко и достаточно быстро открутить проблемное крепление.

Удаление ржавчины

Одним из самых логичных способов откручивания заржавевшего болта является удаление грязи, ржавчины и лакокрасочных материалов. Лучше всего чистку проводить жесткой металлической щеткой. Особое внимание необходимо уделять виткам резьбы.

Инструменты

Для откручивания покрывшегося ржавчиной болта потребуется накидной ключ или головка. Лучше всего если инструмент будет шестигранный. Использование обычного рожкового ключа нежелательно из-за вероятности его соскальзывания и получения травм. Не подойдут и 12-ти, 18-гранные инструменты, так как они тоже нередко соскальзывают.

Если крепеж болта «слизан», то не удастся обойтись без специальной головки, которая предназначена для сорванных граней.

Направление вращения

Практически все болты и винты закручиваются по часовой стрелке, отвинчивать их необходимо в обратную сторону. Но нередко в автомобилях используют крепежи с обратным направлением резьбы, например, такую особенность имеют шпильки крепления левых колес. Мастера, которым эта особенность неизвестна, скорее всего, придется немало потрудиться.

Смазывание ржавой резьбы

С проблемой заклинивших и «прикипевших» болтов справляются специальные смазывающие средства. В автомобильных магазинах представлен широкий ассортимент. Наибольшей популярностью у автомобилистов пользуется масло WD-40. Незаменимое средство и в быту.

Средство обильно наносят на стыки деталей и оставляют на некоторое время. Сильно заржавевшие болты оставляют на всю ночь.

Если под рукой нет специальных жидкостей, то можно воспользоваться растворителем, керосином, Coca-Cola или обычной водой. Каждое из этих средств немного облегчает процесс скручивания деталей.

Есть ли у вас секреты по откручиванию «прикипевших» винтов?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии