Как купить полис ОСАГО без диагностической карты законно?

11/02 2020 8296

дпс

Фото: chinacars24.ru

Правила страхования и прохождения технического осмотра автомобилей обновляют, однако все эти изменения проходят мимо многих водителей, так как они просто покупают страховку вместе с техосмотром. Об этой проблеме не раз говорили и эксперты, и чиновники. Именно из-за этого и задумали реформу техосмотра. Более того, сообщается, что водителей начнут штрафовать за езду без диагностической карты. Разберёмся , что же это такое и для чего её нужно оформлять?

Диагностическая карта

Внешне этот документ представляет собой таблицу, в которой указан перечень процедур технического осмотра автомобиля. После проверки машины на соответствие всем требованиям к автомобилям для допуска их на дорогу, специалист ставит соответствующую отметку на диагностической карте. Также, если при осмотре будут обнаружены какие-то недочёты, то информацию о них также внесут в эту карту и водителю придётся повторно проходить техосмотр после приведения машины в порядок. Продажа полисов ОСАГО осуществляется только при наличии у автомобилиста диагностической карты с допуском на дороги.

техосмотр

Фото: somanyhorses.ru

Можно ли купить страховку техосмотра?

Как ни странно, но приобрести на машину полис ОСАГО можно и без прохождения технического осмотра, при этом на совершенно легальных основаниях. Во-первых, если машина не старше 3 лет, новым автомобилям проходить техосмотра не нужно. Во-вторых, закон позволят приобрести временный полис ОСАГО на срок до 20 дней без получения диагностической карты, например, для перегона автомобиля к месту регистрации. Во всех остальных случаях придётся проходить техосмотр.

Если вашей машине от 3 до 7 лет, то получать диагностическую карту нужно раз в два года. Более старым машинам придётся ежегодно проходить техосмотр. По новым правилам, за езду без диагностической карты водителю грозит штраф 2 тысячи рублей. При этом, если водитель не проходил техосмотр, то значит у него нет и полиса ОСАГО, поэтому итоговый штраф составит 2,8 тысячи рублей. Также были введены штрафы и для организаций, проводящих техосмотр машин, юридические лица за подобные нарушения будут наказываться на сумму до 300 тысяч рублей. Читайте также: какие автомобили не смогут пройти техосмотр?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии