Как купить ОСАГО и не нарваться на мошенников?

28/02 2019 1970

Дешевый полис осаго

Некоторые считают, что полис обязательной автогражданки для одного и того же автовладельца в разных компаниях стоит одинаково, поэтому купить можно, где душе заблагорассудится. Так ли это? И чем обернется покупка в первой попавшейся компании?

Разница в цене может быть благодаря региональному коэффициенту — на разных территориях он свой. Но другие показатели — коэффициенты, учитывающие опыт вождения, возраст, скидки за безаварийную езду — у всех одинаковые. Поэтому разница в цене полиса если и будет, то небольшая. Почему цена на полис может быть завышена или занижена? Если занижена, значит вам, скорее всего, пытаются продать подделку или полис, у которого закончился срок действия. Если завышена, сверх обычного полиса могут еще допуслуги навязывать.

Почему нельзя покупать страховку в первой попавшейся страховой компании? Очень важно купить качественную страховку, по которой вы потом без труда получите возмещение в случае ДТП. Сами посудите, где не будет проблем — с крупной фирме с хорошей репутацией или в маленькой страховой компании, офис которой расположен за углом. Мошенничества в этой сфере много, поэтому вы можете нарваться на откровенный обман — агента, уже не работающего в страховой компании или торгующего как просроченными, так и поддельными полисами. Большой вопрос, сможете ли вы найти офис страховщика, когда обратитесь за выплатами.

Дешевый страховой полис

Кроме того, крупные компании достаточно справедливо рассчитывают стоимость ремонта при ДТП и выплачивают суммы, которых хватит на то, чтобы привести в порядок машину. Если оформите полис где попало, тогда могут возникнуть проблемы не столько с выплатами, сколько с их размером, если вы решите взять возмещение деньгами. Несмотря на то, что везде действует одна и та же методика расчетов, размер возмещения у всех получается разный.

Могут возникнуть проблемы и тогда, когда вы выберете ремонт вместо денег. У крупных компаний есть станции ТО в разных районах города или договоры с такими станциями. В небольшой страховой компании вам придется везти машину через весь город туда, где есть единственный сервис, с которым договорился страховщик. И не факт, что качество ремонта в таком месте вас устроит.

Еще один неприятный момент — отзыв лицензии у страховщика. Вы можете даже не знать, не следить за новостями страхового рынка, но когда обратитесь за возмещением по ДТП, внезапно узнаете, что компании больше нет — ее лишили лицензии. И тогда решать вопрос придется через Российский союз страховщиков, контролирующие ведомства и т.д. Резонный вопрос — когда вы получите деньги, если получите вообще.

Ремонт по полису ОСАГО

Поэтому подходите к выбору страховщика основательно и не бросайтесь в первый попавшийся офис на первом этаже вашего дома. Да, русский человек часто надеется на авось, что с ним никогда не случится авария, что полис покупается, только чтобы предъявить инспектору. Но сейчас нет практически ни одной машины, не попавшей в ДТП, настолько плотное городское движение. Поэтому себя стоит обезопасить и оформить полис в приличном месте, в компании, которая работает на рынке не один год.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии