Как кирпичи помогали советским водителям завести двигатель?

07/07 2019 2894

Запуск двигателя с помощью кирпичей

Фото: pechiexpert.ru

Советским водителям жилось очень непросто, приходилось всё делать своими руками, в том числе и запчасти для своей машины. Поэтому они были людьми закалёнными трудностями и способными нестандартными способами решать различные задачи. В частности, завести зимой машину была огромной проблемой, так как в те времена нередко в радиаторах вместо тосола была залита обычная вода. В этом нелёгком труде им помогали обыкновенные кирпичи. Как?

Профессиональные водители

Запустить замёрзший за ночь мотор грузовика - совсем непростое мероприятие. Мало того, что на улице мороз, так ещё и нужно вовремя выехать в рейс. Для этого водители шли на различные уловки, чтобы как можно скорее «оживить» свою машину. Масло в двигатели было минеральным, и оно сильно густело даже при небольших заморозках, а в сильные морозы становилось, как пластилин. Раскрутить двигатель стартером не представлялось возможным, так как он просто не мог провернуть коленвал. Поэтому прежде чем запускать мотор, его нужно было сначала отогреть.

Запуск авто зимой в СССР

Фото: sib.fm

Горелка из кирпичей

Водители сообразили, что если на ночь замочить в солярке обычный силикатный кирпич, то с утра его можно будет использовать для отогревания мотора. Весь секрет в том, что кирпич хорошо впитывает жидкость, а пропитанный горючим, он превращается в некое подобие горелки. Кирпич поджигают и сверху ставят кипятиться ведро с водой. Когда вода закипит, её заливают в радиатор. После чего кирпич переносят под картер двигателя, чтобы прогреть застывшее масло.

После таких операций мотор гарантированно запускался и прогревался уже самостоятельно. Всё это нужно было проделывать каждое утро, вплоть до весны, когда отступают морозы и масло в двигателе перестаёт замерзать. На севере России и сейчас используют эту хитрость с вымоченным в солярке кирпичом для запуска машин, обогрева или даже для приготовления пищи.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии