Как изменится жизнь российских автолюбителей с 1 мая?

29/04 2019 1559

Новые размеры знаков 2019

Фото: tverskoy.caoinform.ru

С 1 мая автомобилистов ждут некоторые изменения. Какие новшества приготовили чиновники?

Что запретят маленькие дорожные знаки?

Вступает в силу новый ГОСТ, который будет регламентировать установку дорожных знаков меньшего размера, чем сейчас. Правда, значатся такие таблички как экспериментальные средства.

На данный момент площадь каждого дорожного знака — 70*70 см. А вот новый ГОСТ разрешает уменьшить этот размер до 50*50 см и 40*40 см, таким образом на дорогах страны появятся маленькие знаки.

Где будут устанавливать такие таблички? Маленькие дорожные знаки разрешили применять только в историческом сердце городов, на центральных улицах. Разумеется, на больших шоссе, дорогах в несколько полос, особенно если на них разрешено скоростное движение, такие знаки не появятся.

Новые дорожные знаки 2019

Фото: rg.ru

Кроме того, новые нормативы не являются чем-то строго обязательным. Местные власти могут принимать решение — ставить ли им уменьшенные таблички или нет. До этого федеральные чиновники тестировали экспериментальные знаки в некоторых городах, в том числе и в столице.

Также новые нормативы позволяют использовать указатели:

  • выделенная полоса трамвая,
  • диагональная «зебра»,
  • совмещенные таблички — платный паркинг, паркинг для инвалидов и другие.

Грузовикам нельзя на трассы

В мае также вступит ограничение для грузовиков — им временно нельзя будет въезжать на дороги федерального значения. Уже вышел приказ Федерального дорожного агентства, который будет действовать с 20 мая до 31 августа.

Запрет грузовикам пользоваться федеральными трассами

Фото: driving24.ru

Какие ограничения введут? Если на улице стоит жара выше + 32 градусов, фурам и грузовикам нельзя въезжать на федеральные трассы. По этим дорогам они смогут передвигаться только в прохладное время — с 22.00 вечера до 10.00 утра. Запрет вполне логичный — дорожники пытаются сохранить асфальт на крупных шоссе, по которым идет плотный поток транспорта.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии