Как избежать сколов на кузове авто?

10/01 2020 2392

сколы на капоте

Фото: https://www.drive2.com/

От сколов лакокрасочного покрытия не застрахован ни один автомобиль. Передняя часть машины: капот и крылья — больше всех подвержены сколам. Если вовремя не устранить проблему, то даже маленькое повреждение лакокрасочного покрытия кузова может стать началом коррозии.

Как ни крути, защитить свой автомобиль от сколов и повреждений совсем не получится. Это было бы реально, если на дорогах совсем не было бы мелких камней и даже песка. Однако постараться уберечь кузов от возможных “травм” все же можно.

В летнее время сколы на кузове появляются в основном на дорогах из щебня, а зимой — из-за песка, которым посыпают обледенелые дороги. Рискованно также ездить по дорогам, где ведутся ремонтные работы и разбросан гравий или щебень. Если избегать попадания машины в такие условия, то сколов будет меньше.

Если же избежать проезда по такой дороге не получается, то будет лучше сбавить скорость и не забывать про дистанцию между машинами. В такой ситуации автомобиль все равно не защищен до конца — высока вероятность получить повреждение боковой части машины от встречных автомобилей.

фара

Фото: http://proffilm.by/

О сохранении дистанции нужно помнить на дороге с любым покрытием. Шансы получить скол также уменьшаются, если вокруг вас мало транспорта. Поэтому, если есть такая возможность, следует избегать поездок в час пик.

Легко повредить кузов, двигаясь вплотную за фурами и другими большегрузами. В их шинах много камней и мелкого мусора, которые легко могут попасть на вашу машину. Лучшая дистанция в таких случаях — 150 метров. 

Защитить кузов машины от всевозможных повреждений можно с помощью специальной антигравийной пленки. Ей обклеивают места кузова, которые подвержены повреждениям, или весь кузов целиком. Наиболее надежная и долговечная — полиуретановая пленка с каучуком в составе. Такое покрытие защищает кузов не только от сколов, но и от других проблем. Однако стоит такое средство защиты дорого — от 8 до 9 тысяч рублей придется отдать только за один метр пленки. Нанести пленку на весь кузов будет стоить от 150 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#кузов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии