Как избежать лишения прав при проезде под «кирпич»?

21/04 2019 1295

Фото: shtrafy-gibdd.ru

Знак «Кирпич» очень коварный, он часто располагается за кустами, столбом, рядом с сооружением, так, что его просто не видно. И водители, которые под него проехали, порой обнаруживают это, когда их уже «принял» отряд ДПС. Инспекторы обычно как бы случайно оказываются рядом. Но есть ли возможность не лишиться прав, если проехал под этот знак?

Давайте разбираться, как накажут, если вы проедете и нарушите требование знака, запрещающего въезд?

Когда могут лишить прав за «кирпич»?

Если вы будете ехать по дороге с односторонней дороге или по полосе двусторонней дороги, над которой висит знак «Кирпич», запрещающий въезд, тогда вас накажут за «встречку» по ч. 3 статьи 12.16 или ч. 4 статьи 12.15 КоАП. За это предусмотрено суровое наказание — штраф 5000 рублей или лишение прав на срок до полугода.

Когда права останутся при вас?

Допустим, вы въехали во двор, переулок, парковку, заправку. В данном случае вас могут наказать по ч. 1 статье 12.16 за то, что вы не соблюдаете требования знаков или разметки. Наказание — 500 рублей.

Фото: autourist1.ru

Если вы поедете по трамвайным рельсам попутного направления, которые расположены на одном уровне с дорогой, вас также должны наказать на 500 рублей, не более. И никаких лишений к вам применять не могут!

Если вы выехали на выделенную полосу, по которой имеют право ездить только автобусы, маршрутки, троллейбусы. Вас могут за этот проступок оштрафовать на 1500 рублей, как того требует статья ч. 1.1 статьи 12.17 КоАП. Предупреждения в данном случае не ждите, но и лишить вас права управлять автомобилем за это не могут.

Правда, столичных водителей ждет более суровое наказание, чем автомобилистов в регионах — если выехать на полосу для автобусов в Москве или Петербурге, тогда вас ждет штраф в 3000 рублей.

Фото: www.avtovzglyad.ru

Запомните эти случаи, статьи и, если вас хотят наказать за то, что вы не совершали, сообщите дорожному полицейскому об этом. Если он настаивает и составил протокол, тогда пишите «не согласен», описывайте свое видение ситуации и смело идите в суд. Закон на вашей стороне.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии