Как избежать изъятия авто, купленного на вторичном авторынке

24/02 2021 674

Одной из самых главных опасностей для любого автомобилиста является приобретения машины на вторичном рынке, так как велик риск стать владельцем угнанного средства. Наиболее ответственные перед покупкой предпочитают проверить историю автомобиля вместе с автоподборщиками, денежные средства передают прошлому владельцу лишь после успешного переоформления транспортного средства на себя. Но в некоторых случаях и этих мер безопасности оказывается недостаточно, если бывший владелец автомобиля был признан банкротом. В подобной ситуации оказался покупатель дорогой машины Audi TT. Мужчина полностью оплатил свою покупку, переоформил транспортное средство на свое имя в 2018 году. Но по прошествии года к нему пришли приставы для того, чтобы забрать автомобиль.

Вероятность встречи с банкротом

О произошедшем инциденте рассказал адвокат пострадавшего Петр Гусятников, являющийся старшим управляющим партнером крупной юридической компании. Летом 2018 года потерпевший занимался поиском Audi TT, на одном из популярных сайтов, предлагающих поддержанные автомобили, он наткнулся на интересное предложение. По сравнению с прочими вариантами этот показался наиболее привлекательным. Audi TT 2008 года после небольшого торга с владельцем был оценен в 700 тысяч рублей, на тот момент эта цена была несколько ниже средней рыночной. Незамедлительно был заключен договор купли-продажи, деньги переданы, а автомобиль без каких-либо проблем поставлен на учет в ГИБДД.

Потерпевший радовался выгодной покупке меньше года. В начале 2019 года к нему в дом пришли приставы и конфисковали приобретение. Ему было рассказано, что по прошествии нескольких дней после заключения сделки, продавец, являющийся директором нишевого туроператора, сообщил о своем банкротстве. После завершения процедуры банкротства все имущество незадачливого бизнесмена было распродано. Финансовый управляющий обнаружил, что незадолго до разорения была совершена сделка по купле-продаже Audi TT и посчитал ее подозрительной. Он уверен, что автомобиль был продан по заниженной стоимости, тем самым кредиторам был нанесен вред, так как те могли бы получить меньший размер выплаты. Это сообщение шокировало покупателя, так как он не мог себе представить, что можно лишиться автомобиля подобным образом.

Возврат денег

В результате покупатель лишился транспортного средства, получив возможность потребовать возмещения убытков от банкрота. Эксперты сходятся во мнении, что потерпевший не сможет вернуть себе всю сумму долга. Существует вероятность получить незначительную компенсацию в 30-40% всех случаев.

Специалисты рекомендуют покупателям до совершения сделки проверять данные всех владельцев транспортного средства, вписанных в ПТС. Сделать это довольно просто на федеральном ресурсе действуют открытые базы судов, в которых достаточно ввести фамилию владельца.

Знали ли вы, что лишиться купленного с рук автомобиля можно в течение трех лет после заключения сделки?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии