Как избавиться от свиста ремней и роликов в авто?

17/08 2019 1262

Устранение свиста ремня генератора

Фото: anugerahjayabearing.com

Практически каждый автомобилист сталкивался с такой проблемой, как громкий свист приводных ремней при начале движения машины. Конечно, стоит им нагреться, как этот шум пропадает, но, тем не менее, слушать его каждый раз при запуске мотора совсем не хочется. Поэтому рассмотрим, каким образом можно навсегда решить эту проблему?

Для начала откроем капот

Услышав такой свист, первым делом вы должны открыть капот и осмотреть все ремни, на них не должно быть повреждений. Довольно часто причиной возникновения свиста становится проскальзывание ремня на шкиве, что будет способствовать его повреждению и последующему его обрыву. Это может привести к тому, что ваш автомобиль может оказаться обездвиженным, ведь иногда ремни приводят в движение не только генератор, компрессор кондиционера и насос ГУРа, но и помпу системы охлаждения двигателя. Вторая распространённая причина появления свиста скрывается не в ремне, а в его натяжном ролике, который просто износился.

Устранение свиста роликов

Фото: drive2.ru

Как избавиться от свиста?

Если ремни и ролики в хорошем состоянии, то для устранения свиста можно воспользоваться специальными составами для приводных ремней. Они увеличивают сцепление ремешка со шкивом, тем самым устраняя свист, продаются в небольших аэрозольных баллонах для удобного нанесения. Всё, что нужно, - это опрыскать ремень этим составом и запустить двигатель.

В том случае, если ремень или ролик имеют следы износа, их необходимо заменить. При выборе нового комплекта предпочтение стоит отдавать оригинальным деталям, так как дешёвые аналоги могут быть плохого качества. Автомобилисты подмечают, что недорогие приводные ремни изготовлены из очень жёсткой резины, которая крайне склонна к проскальзыванию и свисту. Очень важно правильно натянуть установленный ремень, делать это нужно с соблюдением требований автопроизводителя, иначе из-за плохой натяжки ремень может опять начать свистеть.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии