Как избавиться от неприятного запаха из кондиционера самостоятельно?

23/03 2019 754

Первый месяц весны подходит к концу, и многие водители вспоминают, что в их автомобилях есть кондиционер. В первые теплые деньки включают его, а он раз, и начинает неприятно пахнуть, наполняя салон зловонием. Что стало причиной этому, и как от этого избавиться?

Чаще всего это запах сырости и плесени. Видимо, виновником этого может стать испаритель кондиционера, через который воздух проходит в салон и охлаждается. В нем может скапливаться много грязи, пыли, конденсата. И все это находится во влажном состоянии, как сырая тряпка, которая долго где-то лежит.

Как это побороть? Водители предлагают один интересный способ, как избавиться от неприятного запаха за 200 руб. Те, у кого есть деньги, могут обратиться в сервис, там все снимут, помоют, просушат, приведут в порядок. Чтобы почистить кондиционер, с вас в сервисе возьмут от 1000 рублей и дороже, в зависимости от статуса мастерской.

Если денег нет, тогда можете попробовать применить этот лайфхак. В супермаркетах встречаются в продаже очистители для кондиционера. Выбирайте модель с трубкой-удлиннителем. Не нужно разбирать кондиционер. Возьмите этот шланг и засуньте до упора внутрь кондиционера и пройдитесь там, куда достанете. Не жалейте средства, проведите обработку тщательно.

И, как уверяют те, кто применяет это эконом-средство, утверждают, что помогает. Он может удалить микроорганизмы (грибки, плесень, бактерии, споры) как в испарителе, так и в воздушных каналах кондиционера. И, как утверждает производитель, безопасен как для людей, так и для животных. И никакого дурного запаха в салоне нет. Кстати, само по себе средство приятно пахнет.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии