Как использовать материнский капитал для покупки автомобиля

24/05 2019 630

Покупка авто за материнский капитал

Фото: © depositphotos.com

Как известно, семьям с детьми государство оказывает адресную помощь. Например, оно выдает сертификат на получение материнского капитала на сумму в 453 тысячи рублей. Этот капитал является федеральным. Помимо него есть также и региональный. Он меньше, при этом, его можно потратить на приобретение автомобиля.

Итак, допустим, вы хотите потратить полученную сумму на автомобиль. Для этого будет необходимо решить две проблемы — найти подходящую машину и убедить продавца, что деньги на его счет придут из бюджета РО, чуть позже, но обязательно вся сумма.

Материнский капитал на покупку авто

Фото: © depositphotos.com

Естественно, если помимо денег от государства есть какие-то собственные накопления, то найти машину будет легче. Все логично — чем больше бюджет, тем больше вариантов, которые можно себе позволить. А вот если дополнительных средств нет, то искать придется довольно долго. К тому же, не исключено, что выбирать будет особо не из чего. За сумму, не превышающую 120 тысяч рублей, можно найти лишь очень старые и довольно изношенные иномарки. Есть в этой ценовой категории и машины АвтоВАЗа помоложе, однако, не менее уставшие.

После того, как удастся найти подходящий вариант, не стоит думать, что самое сложное позади. Дальше предстоит ехать на осмотр и объяснять продавцу, что деньги за автомобиль ему придут не раньше, чем через два месяца. Согласится на такое не каждый.

Реализация материнского капитала на авто

Фото: © depositphotos.com

Если же продавец согласен, то нужно заключить договор купли-продажи, в котором обязательно в разделе об оплата необходимо указать, что деньги за машину будут перечислены из бюджета за счет материнского капитала. Для того, чтобы не ошибиться в формулировке, стоит обратиться в отделение соцзащиты для уточнения.

После того, как договор составлен, нужно ехать в ГИБДД для оформления автомобиля на себя, а потом сразу же в соцзащиту, где подается заявление о распоряжении средствами материнского капитала с приложенным к нему договором о купли-продаже, ПТС с отметкой о перерегистрации и еще рядом документов. Их перечень необходимо уточнить заранее.

Дальше остается только ждать, пока органы соцзащиты не рассмотрят заявление. Примерно через 60 дней на счет продавца будут перечислены деньги.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии